Может ли работодатель уволить меня по статье, если у меня нет дисциплинарных взысканий?

работодатель хочет уволить по статье " соглашение сторон" а я не хочу увольняться. грозяться вообще по статье, а не за что. ищут любые причины. если я откажусь по соглашению сторон, они могут меня по стаье уволить и испортить трудовую? и какая им выгода "по соглашению сторон"?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Наталья,

данную статью увольнения практически невозможно оспорить в суде.

при подписании соглашения, в одностороннем порядке нельзя отозвать решение об увольнении (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

это и является основными преимуществами для работодателя.

С уважением, Анна

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Что делать, если я не хочу увольняться? А меня вынуждают работодатель хочет уволить по статье " соглашение сторон" а я не хочу увольняться. грозяться вообще по статье, а не за что. ищут любые причины. если я откажусь по соглашению сторон, они могут меня по стаье уволить и испортить трудовую? и какая им выгода «по соглашению сторон»?
Наталья

Добрый день!

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон производится ДОБРОВОЛЬНО! Никаких компенсаций и выплат при этом не положено, кроме тех о которых удастся договориться с работодателем в соглашении.

Если уволить Вас не за что, то работайте как работали. В случае нарушения Ваших прав можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.