Когда можно забрать трудовую после увольнения?

Здравствуйте. У мужа отпуск с 1 февраля, приказ уже есть и отпускные перечислили. Завтра последний рабочий день и он хочет уволиться. Когда он имеет право забрать свою трудовую книжку? Может ли прямо завтра?

, Гульфиза, г. Уфа
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Гульфиза,

он написал заявление на отпуск с последующим увольнением?

С уважением, Анна

Гульфиза
Клиент, г. Уфа

Нет, отпуск ежегодный, оплачиваемый, уже оформлен. Он только вчера решил уволиться.

Гульфиза,

если отпуск уже оформлен, и период отпуска начался, то вашему супругу необходимо еще раз появиться на работе, написать заявление на увольнение

В вашем случае уже нельзя применить отпуск с последующим увольнением. Если бы ваш супруг написал заявление на отпуск вместе с заявлением на увольнение, тогда в соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О, при предоставлении отпуска с последующим увольнением последним днем работы сотрудника признается не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Следовательно, до начала отпуска работодатель обязан ознакомить сотрудника с приказом об увольнении, а также произвести с ним все расчеты и выдать трудовую книжку.

ст 81 Трудового Кодекса не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске, однако работник может уволиться по собственному желанию в период нахождения в ежегодном отпуске.

_______

ТК РФ не предусматривает возможности продления срока предупреждения об увольнении в связи с отсутствием сотрудника на работест. 80 ТК РФ. А значит, дни отпуска включаются в двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении. При этом двухнедельный срок предупреждения об увольнении отсчитывается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления работникаст. 80 ТК РФ. Поэтому уволить работника вам нужно в последний день двухнедельного срока предупреждения об увольнении, не дожидаясь окончания отпуска. информация использована с сайта (http://glavkniga.ru/elver/2012/14/982Otpusk_uvolnenie_Kombiniruem_pravilno.html)

__________

Соответственно в вашем случае будет на усмотрение работодателя, если разрешит уволиться без отработки, значит окончательный расчет вместе с трудовой книжкой могут быть выданы в день увольнения.

С уважением, Анна