8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно забрать трудовую после увольнения?

Здравствуйте. У мужа отпуск с 1 февраля, приказ уже есть и отпускные перечислили. Завтра последний рабочий день и он хочет уволиться. Когда он имеет право забрать свою трудовую книжку? Может ли прямо завтра?

, Гульфиза, г. Уфа
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Гульфиза,

он написал заявление на отпуск с последующим увольнением?

С уважением, Анна

0
0
0
0
Гульфиза
Гульфиза
Клиент, г. Уфа

Нет, отпуск ежегодный, оплачиваемый, уже оформлен. Он только вчера решил уволиться.

Гульфиза,

если отпуск уже оформлен, и период отпуска начался, то вашему супругу необходимо еще раз появиться на работе, написать заявление на увольнение

В вашем случае уже нельзя применить отпуск с последующим увольнением. Если бы ваш супруг написал заявление на отпуск вместе с заявлением на увольнение, тогда в соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О, при предоставлении отпуска с последующим увольнением последним днем работы сотрудника признается не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Следовательно, до начала отпуска работодатель обязан ознакомить сотрудника с приказом об увольнении, а также произвести с ним все расчеты и выдать трудовую книжку.

ст 81 Трудового Кодекса не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске, однако работник может уволиться по собственному желанию в период нахождения в ежегодном отпуске.

_______

ТК РФ не предусматривает возможности продления срока предупреждения об увольнении в связи с отсутствием сотрудника на работест. 80 ТК РФ. А значит, дни отпуска включаются в двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении. При этом двухнедельный срок предупреждения об увольнении отсчитывается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления работникаст. 80 ТК РФ. Поэтому уволить работника вам нужно в последний день двухнедельного срока предупреждения об увольнении, не дожидаясь окончания отпуска. информация использована с сайта (http://glavkniga.ru/elver/2012/14/982Otpusk_uvolnenie_Kombiniruem_pravilno.html)

__________

Соответственно в вашем случае будет на усмотрение работодателя, если разрешит уволиться без отработки, значит окончательный расчет вместе с трудовой книжкой могут быть выданы в день увольнения.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.10.2016