Как можно забрать заявление если оно уже в прокуротуре?
Здравствуйте.На бытовой почве я удалил жену она написала заявление в полицию.Мне энкреминируют 119с.ч1.мы премирились.Как можно забрать заявление если оно уже в прокуротуре?
Здравствуйте. Забрать заявление из прокуратуры уже не получится, но это не означает, что дело обязательно дойдёт до суда. Поскольку вы примирились, есть реальный шанс прекратить уголовное преследование.
Что происходит с делом сейчас
Статья 119 часть 1 УК РФ — это дело частно-публичного обвинения. Это означает, что примирение сторон является законным основанием для прекращения дела, но решение принимает не потерпевшая (ваша жена), а суд или следователь с согласия прокурора. Заявление обратно не забирают — оно уже стало основанием для возбуждения уголовного дела, которое находится в производстве.
Что делать для примирения
Ваша жена должна написать заявление о примирении на имя следователя или дознавателя, в котором укажет, что претензий к вам не имеет, и просит прекратить уголовное дело в связи с примирением.
Вы, в свою очередь, должны загладить причинённый вред — можно выплатить символическую компенсацию или принести извинения, что и было сделано.
Следователь с вашим заявлением обратится к прокурору, и если прокурор согласится, дело будет прекращено.
Важный нюанс
Если вы ранее привлекались к уголовной ответственности, суд может отказать в прекращении дела за примирением, даже если жена просит об этом.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/
Здравствуйте, Сергей!
Забрать заявление, если оно уже в прокуратуре, нельзя — уголовные дела по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) являются делами публичного обвинения и не подлежат прекращению за примирением сторон на стадии дознания или следствия по воле потерпевшего. Однако вы можете ходатайствовать о прекращении дела в связи с примирением сторон уже в суде, если дойдёт до суда, но решение принимает суд, а не потерпевший.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов