Могу ли я получить вычет по выплаченным процентам по кредиту, полученному на строительство дома

дополнительно к моему вопросу № 1116636 Прошу дать ответ

1. 04.03.2005 года я получила кредит в сумме 151794 руб на строительство объекта недвижимости (так указано в договоре) со сроком погашения 04.03.2020 года.

2. 05.05.2009 года я кредит досрочно погасила и выплатила проценты в сумме 69700 рублей.

Положен ли мне вычет за уплаченные проценты по данному кредиту?

В налоговой сказали, что кредит должен быть ипотечный.

если вам необходимо посмотреть договор, могу его выслать.

  • Кредит на строительство дома 001
    .jpg
  • Кредит на строительство дома 002
    .jpg
  • Кредит на строительство дома 003
    .jpg
  • Кредит на строительство дома 004
    .jpg
  • Кредит на строительство дома 005
    .jpg
  • Кредит на строительство дома 006
    .jpg
Уточнение от клиента

к вопросу 1116747 : я объясняю, что у меня кредит не потребительский, а целевой. В договоре записано: "Кредитор обязуется предоставить заемщику кредит в сумме 151794 рубля на строительство объекта недвижимости по адресу: Республика Бурятия, с . Курумкан, ул. Банзарова, уч.№ 13 далее Объект недвижимости, на срок по 4 марта 2020 года по 18 процентов годовых, а заемщик обязуется возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях настоящего договора.

, Валентина, с. Курумкан
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Валентина! К сожалению сотрудники налогового органы правы. Российское законодательство предоставляет налоговый вычет при покупке квартиры в ипотечный кредит.

Для получения налогового вычета по кредиту есть ряд условий:

  • Жилье должно приобретаться только на территории России.
  • Кредитные средства должны иметь целевое назначение, то есть использоваться именно ипотека (а не потребительский кредит или иной банковский кредит).
я получила кредит в сумме 151794 руб на строительство объекта недвижимости (так указано в договоре)
Валентина

Валентина, могли бы Вы выложить кредитный договор

Валентина тогда, Вам при обращении в налоговый орган необходимо ссылаться на статью 220 НК РФ, о которой говорил мой коллега Власов Андрей.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентина, доброе утро.

У Вас участок был в ипотеке, пока велось строительство?

Валентина
Клиент, с. Курумкан

Сначала я оформила участок в собственность иначе бы мне не дали разрешение на строительство дома и соответственно кредит тоже бы не дали

Валентина, как только Вы оформите дом в собственность, Вам обязаны будут предоставить налоговый вычет по процентам. Если дом уже оформлен, тогда берите письменный мотивированный отказ и обращайтесь в суд.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии
документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового
вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор
о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы,
подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или
долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или
доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы,
подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру,
комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или
доли (долей) в них в собственность;
договор
участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о
передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его
участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при
приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату
в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении
земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
документы,
подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к
приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со
счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о
закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и
паспортных данных продавца и другие документы);
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентина, добрый день!

Согласно действующей редакции ст. 220 Налогового кодекса

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Т.е. вычет по процентам предоставляется при наличии документов, подтверждающих право на вычет при приобретении объекта н/д на строительство которого брался кредит. Соответственно кредит должен быть целевой и его можно идентифицировать с конкретным объектом н/д

Поскольку данный вычет привязан к конкретному объекту н/д, право на получение указанного вычета возникает одновременно с правом на получение вычета на строительство объекта н/д

я объясняю, что у меня кредит не потребительский, а целевой
Валентина

Тогда необходимо получить письменный отказ налоговой в предоставлении вычета по процентам и обжаловать данный отказ вышестоящему должностному лицу ФНС а затем в судебном порядке. НК предоставление вычета по процентам напрямую не связывает с ипотекой объекта н/д применительно к которому предоставлялся целевой кредит. Отказ налоговой как понимаю был устный?

Ст. 138 НК

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Из договора однозначно видно, что кредит целевой, п.2.3 также предусматривает обязательную оплату заемщиком части стоимости работ по строительству указанного объекта, п. 5.1 также однозначно свидетельствует, что кредит был целевым, если местонахождения дома по документам о праве собственности совпадает с указанными в кредитном договоре требование налоговой незаконно

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кредит целевой, на строительство дома и Вы вправе получить вычет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 июня 2014 г. N 03-04-07/29416
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщикам в размере произведенных ими расходов по уплате процентов по займам и потребительским кредитам и сообщает следующее.
В соответствии с положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом согласно пункту 1 статьи 814 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) заем является целевым в том случае, если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели.
В соответствии с пунктом 2 статьи 819 Гражданского кодекса, к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 («Заем»), если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 («Кредит») и не вытекает из существа кредитного договора.
Исходя из вышеуказанных положений законодательства Российской Федерации имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, может быть предоставлен только при одновременном соблюдении двух обязательных условий:
договор займа (кредита) является целевым, то есть из такого договора усматривается условие о том, что единственно допустимым направлением расходования выданного на его основании займа (кредита) является приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них; — полученные на основании договора займа (кредита) денежные средства израсходованы на приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Следовательно, одного факта направления полученных по нецелевому займу (кредиту) денежных средств на приобретение жилья недостаточно для предоставления имущественного налогового вычета в сумме произведенных расходов по уплате процентов по такому займу (кредиту).
Таким образом, если условиями договора займа (кредита) предусмотрено, что его единственным назначением является приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, и денежные средства, полученные по такому договору, были фактически направлены на приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, то налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере произведенных им расходов по уплате процентов по кредиту. Если в договоре займа (кредита) вышеуказанных условий не предусмотрено, то отказ в предоставлении имущественного налогового вычета правомерен.
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики не имеет возражений против размещения изложенной в настоящем письме позиции на официальном сайте ФНС России, в качестве разъяснений ФНС России, обязательных для применения налоговыми органами, а также ее доведения до налоговых органов и налогоплательщиков.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

В дополнение к ответу Андрея Власова укажу, что само ФНС РФ четко разделяет данные договора.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 22 августа 2014 г. N АС-4-15/16675
Для получения имущественного налогового вычета налогоплательщик представляет налоговую декларацию с приложением копий документов, подтверждающих право на вычет.
Таким документами являются:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
договор целевого жилищного займа;
кредитный (ипотечный) договор о предоставлении кредита на приобретение квартиры;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) и другие документы.