Могу ли сдать авто купленное в кредит обратно в автосалон

, Ирина, г. Москва
Ангелина Метрикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ирина, вы можете произвести возврат автомобиля в салон, но  есть некоторые условия, так как автомобиль является технически сложным товаром (Постановление правительства РФ от 10.11.2011 №924).

На основании Постановления Правительства РФ от 31.12. 2020 № 2463 автомобиль надлежащего качества не подлежит возврату, но есть некоторые моменты, которые позволяют вернуть автомобиль:

— Вы постоянно сдаете автомобиль в сервис автосалона на ремонт ( несколько раз в год), ломается постоянно она и та же деталь.

— Нарушены сроки ремонта ( максимум 45 дней).

— если в течение 15 дней  с момента покупки вы нашли любой недостаток, то можно вернуть машину и потребовать возврата денег ( ст. 18 закона «О защите прав потребителей).

— В процессе эксплуатации ( по истечении 15 дней) обнаружен существенный недостаток, который не позволяет в полной мере использовать автомобиль.

 На основании ст. 24 закона  «О защите прав потребителей» в случае возврата покупателю возвращаются деньги и проценты по кредиту. А покупатель, в свою очередь, должен закрыть этими деньгами кредит, чтобы с машины сняли залог (если речь идет об автокредите).