Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?

Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?

  • 0051C9B1-8497-43BE-A732-73C5AC53888F
    .jpeg
, Наталья, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Постановлении исполнительного комитета г. Казань от 27.03.2014 г. №1653 https://docs.cntd.ru/document/432900740?marker

в Приложении 39 указаны обременения для прилегающих в радиусе 50 м к границам особо охраняемой территории местного значения — городского леса «Лебяжье» земельных участков, в частности:

— размещение садовых, огородных и дачных земельных участков;https://docs.cntd.ru/document/432900740?marker

купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом

Когда Вы приобрели участок? Какой ВРИ участка?

Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014. Куда можно обратиться, чтобы разрешить этот вопрос положительно ?

Если ВРИ — 1.5 «Садоводство», то в соответствии с ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 10 ноября 2020 года N П/0412
на таких участках предумсотрено

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур
1.5https://docs.cntd.ru/document/573114694

Если ВРИ — 13.2 «Ведение садоводства», то на участке разрешается

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нуждhttps://docs.cntd.ru/document/573114694

 Обременения на участки, расположенные в границах зоны с особыми условиями использования территории, должны быть зарегистрированы в ЕГРН, а правообладатели таких участков должны быть уведомлены об ограничениях в соответствии с п.21 ст.106 ЗК РФ:

21. Правообладатели земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в границах зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены органом регистрации прав о внесении сведений о зоне с особыми условиями использования территории в Единый государственный реестр недвижимости или об изменении таких сведений в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Когда Вы приобретали участок, запрашивали выписку из ЕГРН? Были ли указаны ограничения на использование этого участка?

Если в результате обременений, введенных Постановлением исполнительного комитета г. Казань от 27.03.2014 г. №1653 Вы не можете использовать земельный участок в соответствии с его ВРИ, нужно выяснить — на момент приобретения Вами этого участка были ли указаны ограничения на его использование в ЕГРН?

Наталья
Клиент, г. Казань
Ограничение прав и обременения -не зарегистрированы … остальные какие либо сведения -написано, что данные отсутствуют. Я узнала о природоохроняемой зоне только при получении уведомления
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с приложением № 39  Постановлениея  Исполнительного комитета г. Казани от 27 марта 2014 года N 1653 на территориях, прилегающих в радиусе 50 метров к границам особо охраняемой природной территории местного значения — городского леса «Лебяжье», не допускаются -размещение садовых, огородных и дачных земельных участков.

Участок существует С 2011 года, а природо охраняемую зону город определил в 2014

Вот именно.Если земельный участок для садоводства уже существовал до определения особо охраняемой природной территории, то можно это использовать.

Если у Вас ВРИ с кодом  13.2 «Ведение садоводства», то он подразумевает строительство садового и жилого дома .

Надеюсь, что у Вас в  ЕГРН значится такой ВРИ.

Можете попробовать обжаловать отказ в выдаче Вам уведомления о соответствии, ст.51.1 ГрК РФ. Либо же воспользоваться так называемой «дачной амнистией» (ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Казань
В ЕГРН ведение садоводства

 замечательно.Данный ВРИ подразумевает размещение садового дома.

Варианты Вам предложил выше.