Иск подается по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика?

Здравствуйте. Я прописана и живу в Мурманской области. В Ставрополе у меня в собственности подвальное помещение. Был сделан качественный ремонт под офисы. Помещение было закрыто и законсервировано. Прорвало трубу канализации, испорчен ремонт и имущество. Необходимо предъявить иск Управляющей компании. Вопрос: я могу подать иск по месту своего жительства, в Мурманске, или должна подавать иск в Ставрополе, по месту нахождения объекта и ответчика?

, Ольга, г. Ставрополь
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Захар, спасибо за ответ. Т.е. я должна ехать в Ставрополь и обращаться к юристам в Ставрополе? Или можно обратиться к юристам в Мурманске, а они дистанционно подадут иск в Ставропольский суд?

Можете обратиться к юристам в Мурманске и они сами подготовят и подадут документы в суд Ставрополя по почте заказным письмом. Если сами не можете участвовать в судебном процессе, нужно написать отдельное заявление суду с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия и, что на своих исковых требованиях настаиваете, просите выслать Вам копию решения суда.

Максим Городнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отправляйте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, в тот местный суд, в каком районе юридический адрес организации.

ув. Коллега, если вы не в курсе, уведомления о вручении вручаются непосредственно в канцелярию, никто за ними не бегает. За то деньги платятся. Опись состаляют для отображения перечня документов. Это повсеместная практика. В полемику не вступают ( на будущее).

Ольга, на этом сайте вам подготовят документы, предполагаю что существенно дешевле, нежели в любой юр фирме, вам останется лишь самостоятельно отправить.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Не совсем верная информация. Вся переписка ведется с судом через заказную почту.Никто из суда не будет бегать на почту за получением ценных писем. Да и необходимости такой нет. Заказное письмо вполне себя оправдывает. Однако опись к заказному письму не составляется.

Уведомление о вручении тоже не обязательно. Существует функция отслеживания заказных писем на сайте Почта Россия. Там намного быстрее можно узнать, когда письмо поступило.