Как оформить выплату долга в ПФ частями, чтобы мою зарплатную карту не арестовали?

Добрый день! В данный момент у меня имеется задолженность перед Пенсионным фондом в размере 50000 ₽ . Сейчас я устроилась на работу , где зарплатной картой является карта Сбербанка , я уверена , что в последствии получения карты мой счёт будет арестован, а хотелось бы гасить задолженность частями , что делать , ведь это единственный мои источник дохода . Спасибо !

, Мария, г. Ижевск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Уточните, уже есть судебный акт о взыскании с Вас задолженности вступивший в законную силу?

Если решения суда пока нет и исполнительное производство не было возбуждено, то ареста карты не будет. Поскольку взыскивать средства находящихся на счетах должника вправе только приставы, после возбуждения исполнительного производства и в случае если должником не была погашена задолженность в добровольном порядке. По закону приставы не вправе списывать в счет погашения задолженности сумму более 50% от вашей зарплаты.

Мария
Клиент, г. Ижевск

К сожалению уже акт о взыскании есть . А скажите пожалуйста , а мне нужно их уведомить , что счёт является з/п ?

Здравствуйте.

Если исполнительное производство уже возбуждено, и вы знаете кто пристав-исполнитель, можете заранее уведомить, предоставить справку с работы, что на данный счет будет перечисляться зарплата. Во избежание возможного ареста счета и полного списания средств, поскольку это возможно по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника. Обязанность самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты, возложена на граждан.