8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение сотрудника, если он не согласился с изменениями, внесенными в должностную инструкцию?

Здравствуйте! Я работал в детском саду рабочим по комплексному обслуживанию здания(слесарь-сантехник, электрик) 01.04.2015 заведующая заключила договор с ООО на обслуживание систем водоснабжения, канализации, отопления и электрооборудования. 08.07.2015 мне было вручено уведомление о том, что в связи с заключением договора с ООО 08.09.2015 произойдут изменения условий трудового договора, какие конкретно изменения произойдут не указывалось, была обобщенная фраза "введение новой должностной инструкции" подписывать уведомление я отказался. 08.09.2015 никаких изменений не произошло, и за этот период мне не предлагалась другая работа у работодателя, при этом ни работодатель ни я на изменениях не настаивали.12.10.2015 меня ознакомили с приказом об изменении условий трудового договора, с новой должностной инструкцией и дополнительным соглашением, с которыми я так же не согласился, т.к. из должностной инструкции были удалены все пункты связанные с обслуживанием теплосантехнического оборудования и электрооборудования и внесены новые обязанности связанные с плотницкими работами. На основании этого руководитель уволил меня по ст77 ч1 п7 ТК РФ. хотелось бы узнать насколько правомерно поступил руководитель? Спасибо...

Показать полностью
, гилёв сергей николаевич, г. Нытва
Александр Павлов
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

В вашем случае, увольнение следует считать незаконным.

1
0
1
0
гилёв сергей николаевич
гилёв сергей николаевич
Клиент, г. Нытва

Большое спасибо! Ваш ответ вдохновил меня на дальнейшие действия. Дело в том, что я подал заявление в суд о восстановлении на работе, но не был полностью уверен в своей правоте.

Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016