Что нужно приложить к иску, чтобы подать в суд по ст. 131-132 ГПК РФ?

В 2011 году разошлись с гражданским мужем. Есть общий ребенок. Все это время его мать пишет на меня разные кляузы.На работу, в школу дочери, в общем везде, даже в гаи на проверку штрафов-одним словом паранойя. Все инстанции типа( отдела опеки и по делам не совершеннолетним тоже давали хор.характеристики в наш адрес. Которые за столько лет просто устали отписываться на ее жалобы. Так как мы явно не входим в число семей нуждающихся в каких то то проверках и т.д. Был суд в 2013 по определению общения ребенка с отцом. где она в очередной раз вылела всю гряз. но у меня были собраны все характеристики в отношении ребенка и меня как матери. с детсада, педиатра, школы, с моих двух работ, соседей, дополнительных кружков дочери. Противоречащие ее писанинам что я развратная женщина, а дочь моя брошенная. Вот уже 2016 год. мы проживаем в другом городе. Сменили место жительство в связи с пердоставлением мне более оплачиваемой работы и инфраструктура более развита, и для развития ребенка больше возможностей. Так вот эта бабушка продолжает писать во все эти органы(школа, прокуратура, опека пдн и т.д, то ей там сняться побои то насильственные действия) только теперь в этом городе. И я заново вынуждена доказывать что я не баран. Причем все видят что мы нормальная семья. У меня уже новый муж и у нас пополнение в семье. Как угомонить эту женщину. сил уже нет..просто надоело..или так и придется отписываться до 18 лет. Чтобы подать на нее в суд по ст131-132 гпк рф что мне нужно приложить к иску? И реально это дело выйграть? Чтобы ограничить ей ( якобы так переживающей за ее внучку) любое общение с нами

, Снежанна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вам нужно написать на неё заявление в прокуратуру с целью проверки

Снежанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

с целью проверки чего? ее "показаний"?

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Снежанна!

Вы вправе через суд требовать защитить Вашу честь, достоинство… согласно ст. 152 ГК РФ… и требовать компенсации морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ… либо… при наличии оснований… обратиться в полицию о привлечении ее к уголовной ответственности… за клевету по ст. 128.1 УК РФ…

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь,
достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие
сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были
распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2.Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина
и распространенные в средствах массовой информации, должны быть
опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в
отношении которого в средствах массовой информации распространены
указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также
опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3.Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой
документ подлежит замене или отзыву.

4.В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим
опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе
требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или
запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и
уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях
введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей,
содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров
материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5.Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, оказались после их распространения доступными в сети
«Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей
информации, а также опровержения указанных сведений способом,
обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6.Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7.Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного
решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное
решением суда действие.

8.Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь,
достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в
отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в
суд с заявлением о признании распространенных сведений не
соответствующими действительности.

9.Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его
честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких
сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения
убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением
таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.

Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с
распространением указанных сведений в средствах массовой информации,
составляет один год со дня опубликования таких сведений в
соответствующих средствах массовой информации.

11.Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за
исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно
применяются к защите деловой репутации юридического лица.

С уважением…

Снежанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр спасибо за разъяснение!

Скажите а могу ли я подать в иск в суд по моему месту проживания..или мне нужно подать такие бумаги по месту проживания ответчика ( мы проживаем в разных городах) и хотелось бы сделать это на своей территории так как возможности у меня выезжать не будет (маленький ребенок)

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В ст. 29 ГПК РФ подсудность может быть выбрана самим истцом, однако дела по защите чести, достоинства… пока что… в этот список не входят…