На кого ляжет ответственность по долгам?

Пожалуйста!!!!квартира в собственности на троих: мать, отец брат.Так получилось что от материной доли мужу досталось одна девятая.Умирает отец оставляя долги по кредиту и коммуналка.Если не вступать в наследуемую долю отца,но имея одну девятую от покойной матери,должен ли муж выплачивать долг отца?.если наследник не платежеспособный инвалид по шизофрении,имеет двух иждивенцев на кого ляжет ответственность по долгам? СПСИБОО!!!

, елена, г. Челябинск
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

Если он оформит у нотариуса отказ от наследства, то к нему в любом случае никто из кредиторов наследодателя (умершего отца) не предъявит требования, так как он не будет являться наследником. Если же наследство примет кто-то из наследников, то он будет отвечать перед кредиторами в пределах стоимости принятого наследства. В частности, кредитор предъявит к наследнику, принявшему наследство (получившему свидетельство), требования в суде и заявит ходатайство о проведении экспертизы — оценки рыночной стоимости принятого наследства на дату смерти наследодателя. После установления стоимости принятого наследства, суд примет решение об удовлетворении требования кредитора в пределах стоимости наследства и наследник должен будет выплатить эту сумму. Если же никто наследство не примет в установленный срок, то данное имущество станет выморочным (перейдет к государству), соответственно, все требования кредиторы смогут предъявлять только к муниципалитету, на баланс которого перейдет доля в квартире, принадлежавшая наследодателю.

елена
Клиент, г. Челябинск

,Спасибо Большое- ПРибольшое,за подробное разьяснение !!!! с ув елена

пожалуйста! обращайтесь еще, если будут вопросы!