Можно ли получить "серую" часть ЗП? Имея 2-х свидетелей, трудовой договор

Есть:

1) Два свидетеля, готовые дать показания

2) Трудовой договор (без указания ЗП)

3) Запись в трудовой книжке

4) Объявление о вакансии на сайте (с указанием ЗП)

5) Средняя ЗП по Санкт-Петербургу по моей специальности (данные Яндекса)

Про двух свидетелей - со мной вместе работает мой брат и друг, они тоже получают "серую" ЗП.

Так же, они знают размер моей ЗП, видели как в день выплаты неофициальной части, я выхожу из бухгалтерии с деньгами в руках, и даже пересчитывали их (похвастался).

Единственное письменное доказательство размера моей ЗП, квиток, который я подписывал каждый раз при получении ЗП. Но, он хранится у работодателя.

Кстати, кроме переводов на карту, этот квиток, также единственное доказательство, самого факта получения ЗП.

Вопросы:

1) Могут ли мой брат и друг выступать свидетелями?

2) Грозит ли им и мне, какое либо наказание в этом случае (ответственность за неуплату налогов)?

3) Каковы шансы выиграть дело, если обращаться в суд?

4) Можно ли построить дело так, что они либо выплачивают мне полную ЗП, либо платят официальную за все те месяцы, что я работал у них (доказать, что они не выплачивали официальную ЗП)?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Единственное письменное доказательство размера моей ЗП, квиток, который я подписывал каждый раз при получении ЗП. Но, он хранится у работодателя
Наталья

Здравствуйте. А взять эти квитки никак не получится? На карту тоже перечисляли /п? или сами уже перечисляли на счёт?

1) Могут ли мой брат и друг выступать свидетелями?
Наталья

Могут, законом не запрещено. Если только не относятся к категории перечисленной в ГПК

Статья 69. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.
2) Грозит ли им и мне, какое либо наказание в этом случае (ответственность за неуплату налогов)?
Наталья

Им нет, за них должен платить работодатель налоги, он и будет платить.

3) Каковы шансы выиграть дело, если обращаться в суд?
Наталья

Выиграть в общем шансы неплохие, а вот доказать конкретный размер з/п будет сложнее. Тут по сути у Вас только свидетели и всё. Показатель з/п взятый с Яндекса тоже слабо, это не оф. орган. Можно попробовать воспользоваться данными оф. статистики в данном случае.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
4) Можно ли построить дело так, что они либо выплачивают мне полную ЗП, либо платят официальную за все те месяцы, что я работал у них (доказать, что они не выплачивали официальную ЗП)?
Наталья

В суде будут рассматриваться те требования, какие сами заявите. Выгоднее заявлять. что вообще ничего не платили, и тогда уже работодателю придётся доказать, что выплаты были, и предоставить какие то документы.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Квиток взять не получится . Не выдадут, к сожалению.

На карту перечисляли они.

Данные по ЗП с официальной статистики, думаю сложно найти, у меня должность редкая, team lead php, или старший php программист.

С братом понятно, а как суд докажет, что что мой друг, является мои другом? Коллега, в одном отделе сидим.
Наталья

А суду зачем это доказывать? Он может или принять свидетельские показания или нет. Зачем доказывать это? Итак выяснят, что он Ваш коллега. Этого хватит.

Я увольняюсь сейчас, по собственному желанию, работодатель грозится не выплатить неофициальную часть ЗП («серую»). Я хочу ее получить. Но если уж дойдет до суда, пусть уж так скажем «заплатит по полной». Как работодатель сможет доказать, что вообще он вообще выплачивал мне серую часть за прошлые месяцы?
Наталья

А ему зачем это доказывать? Он просто скажет, что серой з/п просто нет на предприятии. Зачем ему под штрафы подставляться?

А вот уже Вы будете доказывать, что она есть. эта самая серая з/п.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могут ли мой брат и друг выступать свидетелями?
Наталья

Конечно могут, другое дело, что принимая во внимание что это брат и друг, то суд с определенным недоверием отнесется к их показаниям

Грозит ли им и мне, какое либо наказание в этом случае (ответственность за неуплату налогов)?
Наталья

Вам нет, это должен был делать работодатель — исчислять и удерживать налоги

Каковы шансы выиграть дело, если обращаться в суд?
Наталья

Не совсем ясно, Вы еще хотите получить, уже полученное? Не совсем ясно существо дела. Вам не полностью платили ЗП?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

С братом понятно, а как суд докажет, что что мой друг, является мои другом? Коллега, в одном отделе сидим.

Я увольняюсь сейчас, по собственному желанию, работодатель грозится не выплатить неофициальную часть ЗП ("серую"). Я хочу ее получить. Но если уж дойдет до суда, пусть уж так скажем "заплатит по полной". Как работодатель сможет доказать, что вообще он вообще выплачивал мне серую часть за прошлые месяцы?

что что мой друг, является мои другом? Коллега, в одном отделе сидим.
Наталья

Так будет лучше.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я так понимаю Вам перестали платить з.п. или проблема в другом?

1) Могут ли мой брат и друг выступать свидетелями?
Наталья

Да, могут, но если не будет иных доказательств, то суд может отнестись к их показаниям критически.

2) Грозит ли им и мне, какое либо наказание в этом случае (ответственность за неуплату налогов)?
Наталья

Нет, наказания здесь никакого не будет, поскольку работодатель в данном случае является налоговым агентом и именно он обязан не только выплатить з.п., но и удержать из нее налог и оплатить его.

3) Каковы шансы выиграть дело, если обращаться в суд?
Наталья

Однозначно сказать сложно. Я бы сказал 50/50, все зависит от того как поведет себя и что представит работодатель. Было бы лучше, если бы у Вас было хоть одно письменное доказательство.

4) Можно ли построить дело так, что они либо выплачивают мне полную ЗП, либо платят официальную за все те месяцы, что я работал у них (доказать, что они не выплачивали официальную ЗП)?
Наталья

В суд нужно идти с четкими требованиями, поэтому даный вопрос можно решать только путем переговоров.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

С братом понятно, а как суд докажет, что что мой друг, является мои другом? Коллега, в одном отделе сидим.
Наталья

Так Вы и не говорите об этом, просто коллега, личных отношений не поддерживаете. А уже работодатель пускай доказывает, что у Вашего друга есть какая-либо заинтересованность.

Я увольняюсь сейчас, по собственному желанию, работодатель грозится не выплатить неофициальную часть ЗП («серую»). Я хочу ее получить. Но если уж дойдет до суда, пусть уж так скажем «заплатит по полной». Как работодатель сможет доказать, что вообще он вообще выплачивал мне серую часть за прошлые месяцы?
Наталья

Если у него нет письменных доказательств, то никак не сможет. Однако нудно учитывать, что если Вы скажите, что он вообще никогда не платил Вам серую з.п., то суд может прийти к выводу, что значит он и не собирался платить, об этом не было договоренности.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Я увольняюсь сейчас, по собственному желанию, работодатель грозится не выплатить неофициальную часть ЗП ("серую"). Я хочу ее получить.

Но если уж дойдет до суда, пусть уж так скажем "заплатит по полной". Как работодатель сможет доказать, что вообще он вообще выплачивал мне серую часть за прошлые месяцы?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

1) Да, и брат и друг могут выступать в качестве свидетелей по делу.

2) Теоретически ответственность за неуплата налога может быть, но в рамках данного дела нет, поскольку это не будет предметом разбирательства. А информации у суда о том платите Вы налоги или нет не будет.

Как указано в письме Минфина России от 17.04.2009 № 03-04-05-01/225, в случае неполучения налогового уведомления налогоплательщик по завершении налогового периода самостоятельно исполняет налоговое обязательство по уплате суммы налога.

В письме от 02.12.2009 № 3-5-04/1774 ФНС России напоминает: если налогоплательщик, обязанный представить налоговую декларацию по НДФЛ, ее не представил, то он несет ответственность в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ в виде штрафа в размере 5 % от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 руб.

3) Шансы есть, но все будет зависеть от того, как конкретный судья рассмотрит эти доказательства. К сожалению, бывают случаи когда работодатели представляют более «весомые аргументы». В практике было дело, когда работник представил в суд справку о доходах, подписанную работодателем, в котором ЗП была указана 40 000 рублей, но суд взыскал задолженность с работодателя ориентируясь на ЗП, указанную в трудовом договоре, а также запросил аналогичные договоры других работников — само собой везде были одинаковые суммы. Довод о средней ЗП в городе по этой должности судом не был принят.

4) Да строить дело можно как угодно, только Вам в том числе придется доказывать все те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Из приведенных Вами доказательств, более или менее существенным будет ссылка на сайт с указанием ЗП.

Для того, чтобы данное доказательство представить в суд, Вам необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения данного факта размещения вакансии в Интернете, на случай если она впоследствии будет удалена.

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает сохранность доказательств, необходимых в случае возникновения в будущем дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление этих доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Протокол осмотра интернет страниц уже потом можно будет использовать в суде.

Трудовой договор если без суммы, то работодатель заполнит там нужную ему сумму.

Можно ли как то повысить эти шансы (например, если удастся сделать аудио-запись разговора с руководящем лицом по поводу ЗП)? И сколько примерно времени займет суд?
Наталья

Да, это может повысить Ваши шансы. Дело рассматривается до 1-го месяца, согласно ст. 154 ГПК РФ. Но на практике бывает значительно дольше.

А если факт существования серой ЗП так сложно доказать, можно ли извернуться по другому? Например заявить, что они не оплачивали официальную часть? Или переводы на карту это 100% доказывают? Просто не хочется это так оставлять…
Наталья

Полагаю, что нет. Во-первых на карту Вам ее перечисляли, это легко доказывается. Во-вторых, с нее они скорее всего соответствующие выплаты делали в ПФР, налоговую, оттуда также могут соответствующую информацию предоставить.

Пытайтесь в суде доказать, что Вам не выплатили серую часть. В любом случае, Вы особо ничего не теряете, работники по трудовым спорам освобождены от уплаты гос. пошлины. Но имейте ввиду, что после увольнения, в суд можете обратиться только в течение 1 месяца. Ну и если работодатель привлечет адвоката, в случае проигрыша дела будете возмещать расходы на него.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья. О возможности выступить свидетелями Вам ответили мои коллеги. Теперь моё мнение: «Серую» часть зарплаты Вам не получить, никогда.Доказать -это из области фантастики (например, нужно что бы этим занимались в связи с расследованием уголовного дела). Удачи.