8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мои дальнейшие действия, если работодатель не выплачивает расчет?

Доброй ночи!

Работала учителем-совместителем в частной школе. Работодатель постоянно задерживал з\п, отказали в пересмотре стоимости педчаса после повышения категории, в общем, перед праздниками написала заявление на увольнение. Расчет не выплатили, предупредив, чтобы я периодически звонила и узнавала, когда будут деньги. На мой первый звонок бухгалтерия сказала, что мои документы не подписаны и когда мне приходить за расчетом они не знают. После второго звонка сказали, что не выплатят з\п, пока я не сдам какие-то отчеты, хотя при увольнении ни о каких отчетах сказано не было. Посоветуйте, должны быть мои дальнейшие действия? С уважением, Ирина

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы взыскать с работодателя зарплату начните с запроса документов.
Такие документы должны быть вам предоставлены по письменному заявлению в соответствии со статьей Трудового кодекса Российской Федерации (60.2).
К их числу относится:
-Приказы о приеме на работу.
-Приказ об увольнении с работы.
-Приказ о переводе на другую работу, а так же все документы, которые непосредственно связанны с исполнением своих должностных обязанностей у данного работодателя.
Законодатель оставил открытым перечень таких документов.
Вы имеете полное право также запросить и справку о задолженности по заработной плате.
Если в выдаче такой справки вам будет отказано, или она не будет предоставлена в трехдневный срок с момента получения от вас заявления в письменной форме, вы имеете право направить ходатайство о выдаче ее через суд или обратиться в инспекцию по труду.
Далее вам необходимо подать в суд исковое заявление и приложить к нему справку о задолженности и другие документы, которые устанавливают наличие трудовых отношений между вашим работодателем и вами, а так же подтверждают размер задолженности по зарплате.
Заявление подается с соблюдением следующих правил:
-По месту нахождения ответчика.
-В суд общей юрисдикции (городской или районный суд).
Далее начинаются судебные прения. При наличии правовой поддержки адвоката и документов, подтверждающих задолженность работодателя вы можете рассчитывать на выигрыш вашего дела. Далее вы получаете судебный приказ.Судебный приказ – это исполнительный документ. Как только вы его получили сразу можете отправляться в службу судебных приставов.

0
0
0
0
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Прежде чем обратиться с иском в суд, рекомендую подать заявление о задержке выплаты заработной платы в трудовую инспекцию и прокуратуру.Судебный путь, к сожалению, не такой быстрый.Возможно Вы сможете своими досудебными обращениями убедить своего бывшего работодателя в его неправоте.Не думаю, что работодатель имеет желание столкнуться с проблемами при продлении лицензии на образовательную деятельность в будущем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
Гражданское право
Что это значит и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте.Подал возражение на судебный приказ,через сайт ГАС «Правосудие». На электронную почту пришло уведомление-Статус Вашего обращения «77RS0020-235-24-0000017» на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Что это значит и какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4059082, Максим, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы?
Я гражданин РБ. Устроился на работу, способ выплаты заработной платы самозанятый. Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы? Сейчас заложенность по его выплате месяц, кормит только завтраками.
, вопрос №4058270, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016