Какие мои дальнейшие действия, если работодатель не выплачивает расчет?

Доброй ночи!

Работала учителем-совместителем в частной школе. Работодатель постоянно задерживал з\п, отказали в пересмотре стоимости педчаса после повышения категории, в общем, перед праздниками написала заявление на увольнение. Расчет не выплатили, предупредив, чтобы я периодически звонила и узнавала, когда будут деньги. На мой первый звонок бухгалтерия сказала, что мои документы не подписаны и когда мне приходить за расчетом они не знают. После второго звонка сказали, что не выплатят з\п, пока я не сдам какие-то отчеты, хотя при увольнении ни о каких отчетах сказано не было. Посоветуйте, должны быть мои дальнейшие действия? С уважением, Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы взыскать с работодателя зарплату начните с запроса документов.
Такие документы должны быть вам предоставлены по письменному заявлению в соответствии со статьей Трудового кодекса Российской Федерации (60.2).
К их числу относится:
-Приказы о приеме на работу.
-Приказ об увольнении с работы.
-Приказ о переводе на другую работу, а так же все документы, которые непосредственно связанны с исполнением своих должностных обязанностей у данного работодателя.
Законодатель оставил открытым перечень таких документов.
Вы имеете полное право также запросить и справку о задолженности по заработной плате.
Если в выдаче такой справки вам будет отказано, или она не будет предоставлена в трехдневный срок с момента получения от вас заявления в письменной форме, вы имеете право направить ходатайство о выдаче ее через суд или обратиться в инспекцию по труду.
Далее вам необходимо подать в суд исковое заявление и приложить к нему справку о задолженности и другие документы, которые устанавливают наличие трудовых отношений между вашим работодателем и вами, а так же подтверждают размер задолженности по зарплате.
Заявление подается с соблюдением следующих правил:
-По месту нахождения ответчика.
-В суд общей юрисдикции (городской или районный суд).
Далее начинаются судебные прения. При наличии правовой поддержки адвоката и документов, подтверждающих задолженность работодателя вы можете рассчитывать на выигрыш вашего дела. Далее вы получаете судебный приказ.Судебный приказ – это исполнительный документ. Как только вы его получили сразу можете отправляться в службу судебных приставов.

Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Прежде чем обратиться с иском в суд, рекомендую подать заявление о задержке выплаты заработной платы в трудовую инспекцию и прокуратуру.Судебный путь, к сожалению, не такой быстрый.Возможно Вы сможете своими досудебными обращениями убедить своего бывшего работодателя в его неправоте.Не думаю, что работодатель имеет желание столкнуться с проблемами при продлении лицензии на образовательную деятельность в будущем.