Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия и чего мне ждать?

Здравствуйте. Мой родной брат по отцу погиб на СВО, жены и детей у него нет и не было, родители умерли. Есть ещё одна сестра, которая была его опекуном 3 года,4 года назад я отказалась от квартиры отца в пользу брата, сильно общение с ним не поддерживала, однако связь была. После гибели со мной связались органы власти и соцзащиты для получения выплат, заявления я написала. Сейчас от второй сестры поступают звонки и сообщения с настоятельной просьбой от выплат отказаться ввиду отсутствия близкого общения. Выплаты мы ещё не получили, а иск в суд на меня уже готовится. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия и чего мне ждать? Спасибо

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

По описанной Вами ситуации оснований добровольно отказываться от выплат только потому, что Вы «мало общались» с погибшим братом, я не вижу.

Для получения выплат в связи с гибелью участника СВО значение имеет не степень фактического общения, а наличие предусмотренного законом родства и отсутствие лиц, которые имеют приоритетное право на соответствующую выплату.

По Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 в случае гибели участника СВО установлена единовременная выплата. При отсутствии членов семьи, определяемых по специальным нормам, а также при отсутствии совершеннолетних детей, выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.

Если у Вашего брата действительно не было супруги, детей, родители умерли, а Вы являетесь его сестрой по отцу, то есть неполнородной сестрой, само по себе отсутствие тесного общения с ним не лишает Вас права обратиться за выплатой.

То обстоятельство, что другая сестра была его опекуном, может иметь значение для отдельных обстоятельств и документов, но само по себе не означает, что она автоматически получает все выплаты единолично, а Вы должны отказаться от своей доли.

При этом нужно смотреть, о каких именно выплатах идет речь: федеральная выплата по Указу Президента РФ № 98, страховая выплата, единовременное пособие, региональная выплата или наследственное имущество. По разным выплатам круг получателей может отличаться.

Ваш отказ от квартиры отца в пользу брата также не является автоматическим основанием для лишения Вас выплат в связи с его гибелью. Это разные правоотношения: наследственные вопросы по имуществу отца и социальные выплаты в связи с гибелью брата.

Сейчас рекомендую:

Не подписывать отказ от выплат под давлением.

Сохранить сообщения и звонки от сестры, особенно если есть давление, угрозы или требования отказаться от выплат.

Уточнить в соцзащите, военкомате или ином органе, по каким именно выплатам приняты Ваши заявления.

Получить подтверждение подачи заявлений и перечень документов, которые Вы представили.

Если сестра действительно подаст иск, необходимо готовить письменные возражения и прикладывать документы, подтверждающие родство, смерть родителей, отсутствие у брата супруги и детей, а также факт Вашего обращения за выплатой.

Если иск будет основан только на том, что Вы мало общались с братом, такая позиция сама по себе выглядит слабой. Закон не ставит право сестры на выплату в зависимость от частоты общения с погибшим.

При этом сам иск, если он будет подан, нужно будет изучить отдельно, поскольку сестра может заявить не только требования по выплатам, но и какие-либо доводы по наследству, иждивению, опеке или фактическим расходам.

Кратко: отказываться от выплат сейчас не нужно. Дождитесь официального решения по заявлениям. Если будет иск, нужно готовить мотивированные возражения, а не соглашаться с требованиями сестры только из-за давления с ее стороны.

Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа.