48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Когда можно получить налоговый вычет, если оформлен предварительный договор на долевое участие в покупке квартиры?

Добрый день! В прошлом году оформили предварительный договор на долевое участие в покупке квартиры на этапе котлована на сумму 4 100 000 р.Деньги сейчас на аккредетиве в банке. Сейчас идет оформление самого ДДУ и его гос регистрация. Подскажите пожалуйста когда мы сможем обратиться за налоговым вычетом? И каков будет его размер? И куда нужно обращаться за вычетом?

25 Января 2016, 21:28, вопрос №1114781
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
107
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Важным условием для подтверждения права на вычет является наличие акта приема-передачи квартиры (или свидетельства о праве собственности на квартиру), которые могут быть получены только после сдачи дома в эксплуатацию.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов. Таким образом, предельная сумма НДФЛ, которую вернут равна 260 тысяч рублей (2 000 000 рублей х 13%).

При подтверждении права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию в налоговый орган. Декларация подается за предшествующий год, т.е. в 2016 году за 2015 год (для целей получения вычета — в любое время в течение всего года).

25 Января 2016, 21:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20635
ответов
7922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елизавета, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю что согласно ст. 220 Налогового кодекса вычет предоставляется на каждого налогоплательщика в пределах двух миллионов если квартира приобретается на несколько собственников. Кроме того той же статьей 220 НК предусмотрен вычет в пределах 3 млн. ( т.е. 390 тыс. уплаченных налогов) на проценты по целевому кредиту на приобретение квартиры. Его также можно будет получить не ранее подписания акта ПП с застройщиком.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии
документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового
вычета, указанных в пункте 3
настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов,
подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в
погашение процентов.
25 Января 2016, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут