Могут ли меня уволить с декретной должности, если я тоже нахожусь в декрете?

Здравствуйте, я работаю на временной должности (сотрудник в декретном отпуске), тоже планирую уход в декретный отпуск. Если в то время как я буду находится в декретном отпуске выйдет сотрудник вместо которого я работаю могут ли меня сократить?

, Анастасия, г. Бузулук
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

исходя из Вашей ситуации, я понимаю, что с Вами заключен срочный трудовой договор на период отсутствия «Ивановой И.И.».

Так как Вы работаете по срочному трудовому договору, то к Вам относятся п. 3 ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Кроме того, существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», в котором поясняется данная норма — ч. 2 п. 27:

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть
расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности
на другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния
здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).

согласно ч. 3 ст.79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, если в период времени, пока Вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком, основная сотрудница выйдет на работу — Ваш трудовой договор прекратиться с момента ее выхода. Данное основание прекращения трудового договора не является инициативой работодателя, поэтому ч. 4 ст. 261 ТК РФ в Вашем случае не может применяться

с уважением