Какой пакет документов мне нужно приготовить для усыновления ребенка из детского дома?

Помогите пожалуйста Вместе с заключением о возможности (невозможности) граждан быть усыновителями заявителю возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок обжалования соответствующего акта или заключения. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.

, Юлия, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Какой пакет документов мне нужно приготовить для усыновления ребенка из детского дома?
Юлия

Чтобы получить разрешение на право быть усыновителем необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. При обращении необходимо иметь с собой следующие документы:

  • Заявление, с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем (либо от руки, либо печатный текст).
  • Краткая автобиография, которая пишется лично в свободной форме (либо от руки, либо печатный текст). В ней обязательно указывается: фамилия, имя, отчество, национальность, дата и место рождения, место жительства, образование, место работы, семейное положение. В конце указывается дата и ставится подпись.
  • Справка с места работы (на бланке предприятия) в которой должна быть указана должность и размер заработной платы (возможна копия декларации о доходах).
  • Копия финансового лицевого счета.
  • Выписка из домовой (поквартирной) книги, или свидетельство о праве собственности.
  • Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Этот документ выдается по запросу и время на его получение может затянуться.
  • Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья кандидата.
  • Если кандидат состоит в браке необходимо предоставить копию свидетельства о браке.
  • При усыновлении ребенка одним из супругов требуется заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление.

С уважением Арутюн