По ипотечному кредитованию обязательно страховать жилье?

В прошлом году брали ипотеку,вместе с этим застраховали нам в сбербанке жизнь и жилье...Причем жизнь через сбербанк,а жилье через "СОГАЗ". В этом году договор страхования жилья закончился,пошли переоформлять.Так же пришли в сбербанк,оформили.Сумма получилась больше( в прошлом году 3770,в этом 4948 руб.),спросила почему,ответили что увеличился процент...Через день мне позвонили из "СОГАЗа" и напомнили что нужно переоформить договор,я ответила что уже сделала это,но в сбербанке.Мне удивленно ответили что там ведь огромный процент берут за составление договора.Я спросила сколько бы я заплатила у них.Ответ был: 2700...В банке меня никто не предупреждал о процентах за составление договора,я поехала в сбаербанк в надежде расторгуть договор и вернуть деньги,но мне было отказано.Правомерно ли это?Могу ли я расторгнуть договор чтобы перезаключить его в "СОГАЗе"?

, Светлана, г. Омск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Светлана, расторгнуть договор Вы можете. Весь вопрос в том, сколько Вам при этом вернут денег (страховая компания удерживает определенные суммы в соответствии со своими правилами страхования). Обратитесь в СК, чтобы Вам рассчитали сумму к возврату, и решите для себя, целесообразно ли это делать. Также хочу обратить Ваше внимание на то, что по одному и тому же виду добровольного страхования недвижимости страховые риски и условия выплат в разных компаниях могут быть различными. В зависимости от этого может отличаться и стоимость страховки.