Здравствуйте. Поскольку в ДДУ уже прописана общая совместная собственность, самый простой путь — зарегистрировать квартиру на обоих супругов.
Однако закон допускает оформление только на одного из них. Оформить на жену (заемщика). Так сделать можно. Поскольку между супругами нет брачного договора (раз в ДДУ указана совместная собственность), квартира, оформленная на жену, все равно по закону будет считаться общим имуществом супругов. Банки обычно легко соглашаются на этот вариант.
Оформление только на мужа (созаемщика). Большинство банков (включая Сбербанк, ВТБ) этого не разрешат. По правилам ипотечного кредитования, право собственности должно быть оформлено либо на титульного заемщика (жену), либо на обоих супругов сразу.
Выделять доли всем в дальнейшем обязательно. Это прямое требование Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Перед получением материнского капитала вы подписывали (или это автоматически подразумевается законом) обязательство наделить долями членов семьи.