Куда подать жалобу, если бывший арендодатель отказывается отдавать наши документы?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2013 году заключили договор с арендодателем на 11 месяцев. Снимали квартиру 3 года. Больше договоров не заключали. После того, как съехали, жена забыла в той квартире важные документы (договора, дипломы...). Хозяйка отказывается отдавать данные документы, требует оплаты за вред, который мы причинили (хотя после того, как мы съезжали, все ее устраивало). Куда лучше обращаться? Стоит ли писать в полицию либо сразу подавать в суд? Спасибо

, Иван, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте! Советую Вам обратиться в полицию, поскольку удерживать документы хозяйка не имеет право и ее можно привлечь за это к уголовной ответственности по ч.2 ст. 325 УК РФ.