Правомерен ли перевод беременной сотрудницы на должность, если при этом уменьшилась оплата труда?

Доброй ночи! Я беременна/(2 триместр) нахожусь в отпуске за свой счет до 1 февраля, перед уходом в отпуск мой руководитель узнав о моем положении начал меня"топить" т.е. тио я плохо работаю, нашлись косяки в работе .....кричит что уволю, но т.к. он не может меня уволить он решил отправить на склад(пыль,темнота,коробки)а так я работаю у нее бухгалтером. Скажите имеет ли он право перевести меня на склад,где соотвественно и офиц.оклад меньше чем в бухгалтерии. Как мне дожить там до декрета?

, Светлана, г. Усинск
ольга бербенцева
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день!

Без вашего согласия Вас перевести с должности не имеют право. Тем более на должность ухудшающий Ваше материальное положение.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. *254.1)

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(Часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 25 ноября 2013 года N 317-ФЗ. — См.предыдущую редакцию)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

То есть тут явно идет спор для трудовой комиссии. если будет очень тяжело обратитесь в трудовую комиссию по вашему месту жительства, проверка вашей организации по условиям труда будет неизбежна.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Светлана,

Скажите имеет ли он право перевести меня на склад, где соотвественно и офиц.оклад меньше чем в бухгалтерии.
Светлана

конечно нет, в Вашем то положении

Как мне дожить там до декрета?
Светлана

Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию, если не осознает, так и сделайте