Сохраняется ли пенсия по инвалидности, если при трудоустройстве не заявить о наличии инвалидности?
Если при трудоустройстве не заявить о наличии инвалидности второй группы,сохранится ли пенсия по инвалидности?
, Екатерина, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Здравствуйте Екатерина, как трудовая пенсия по инвалидности, так и социальная пенсия по инвалидности выплачиваются работающим гражданам в полном объеме, без каких-либо ограничений. Если инвалид является получателем трудовой пенсии и продолжает работать, то ежегодно с 1 августа автоматически, без подачи соответствующего заявления, ему осуществляется корректировка размера страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде. Если вы должны быть зарегистрированы как работник то скрыть наличие инвалидности не возможно.
С уважением Арутюн