Мгновенная поломка мясорубки после включения

Приобрела сегодня мясорубку ,использовала функцию терка ,прокрутив 100 г моркови сломался пластик соединяющий барабан и насадку ,завтра понесу в магазин обратно - какие права мои ,какие магазина в данном случае

, анна, г. Красноярск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если вы имеете ввиду элетромясорубку, то данный товар относится к категории технически сложных товаров. В случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре потребитель вправе в течении 15 дней после приобретения потребовать: возврата уплаченной суммы за товар либо обмена на аналогичный товар либо обмена на другую модель с соответствующим перерасчетом цены.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(Закон РФ «О защите прав потребителей»)
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обратитесь с письменной претензией и изложите в ней свои требования. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у Вас и в случае необходимости провести проверку качества товара. Вы вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара. Если экспертизой будет установлено, что недостаток возник не по вине производителя, продавец вправе потребовать возмещения расходов на экспертизу. Также в случае несогласия с результатами экспертизы, вы можете оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.