Что делать с ипотечным кредитом в случае развода?

Добрый день! Меня избил муж. Я хочу подать на развод. У нас есть квартира в ипотеке. Ипотечный кредит оформлен на мужа. У нас двое несовершеннолетних детей. За квартиру была внесена плата от моих родителей, в сумме 500 тыс., и мой материнский капитал в сумме 430 тыс. Остальное в ипотечном кредите. Что будет в случае развода? Как будет делится квартира? Могу ли я выкупить долю мужа? и что делать если он не пожелает ее продавать? На одной территории с ним не смогу находится. И будут ли учитываться несовершеннолетние дети, дети останутся со мной?

, Мария, г. Уфа
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

В случае расторжения брака имущество (в том числе и долги) делятся пополам. При этом в расчет берутся те суммы долга, которые зафиксированы на момент расторжения брака, а если общее хозяйство более не ведется — то с момента прекращения ведения общего хозяйства (однако это правило применяется на усмотрение суда). Таким образом, остаток ипотечного кредита будет делиться между супругами пополам.

Принудить к продаже доли в квартире мужа не сможет даже суд, поэтому лучше найти вариант выкупа, который устроит обе стороны (например, Вы гасите его часть долга, а он отказывается от своей доли квартиры в Вашу пользу).