Начальник участка не оформил повышение зарплаты, могу потребовать перерасчет?

Мужу на стройке ,после окончания испытательного срока,начальник участка не оформил повышение зарплаты за декабрь2016 года,может ли муж потребовавать сделать перерасчет в январе 2016 г. За декабрь /т.к.перерасчет не был стделан по вине начальника/

, Елена, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Ваш муж должен получать зарплату согласно трудового договора, как на испытательном сроке, так и после него, на основании статьи 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Согласно статьи 132 ТК РФ:

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Заключение из всего вышесказанного: работодатель должен был платить 100% оклада независимо от того, находился ли Ваш муж на испытании или нет. А вот уже премия это прерогатива руководства.
Ваш муж вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, за защитой своих интересов.
С Уважением, Надежда.