Добрый день.
Ситуация понятная: у вас и дочери — долевая собственность на дом в деревне (у дочери 1/4, у вас, вероятно, 3/4). Дочь несовершеннолетняя, и вы действуете в её интересах. Разберу по шагам.
1. Можно ли продать долю дочери (1/4) без нарушения её прав?
Ключевое правило: пока дочери нет 18 лет, любое отчуждение её недвижимости (продажа, дарение, мена) возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ООП). И опека даст разрешение только при условии, что вы одновременно предоставите дочери равноценное или лучшее жильё (или деньги на его покупку, зачисленные на её номинальный счёт).
Продать «просто так» и положить деньги на обычный счёт дочери — не получится. Опека потребует, чтобы средства были зарезервированы для покупки жилья и не могли быть потрачены вами.
2. Что является «не ущемлением» прав дочери с точки зрения опеки?
Опека ориентируется на улучшение или сохранение жилищных прав ребёнка. Варианты, которые обычно проходят:
Покупка готовой квартиры/дома в собственность дочери (доля 1/4 или больше, но лучше — отдельное жильё или доля, не меньше прежней по площади и стоимости).
Покупка земельного участка + строительство дома — но это сложный путь. Опека может согласиться, если:
Участок уже куплен на имя дочери.
У вас есть разрешение на строительство, проект, смета и доказательства, что дом будет построен в разумный срок (обычно 1–2 года).
Вы предоставите ребёнку на время строительства другое жильё (например, у вас или у родственников, но с согласия опеки).
Или вы внесёте деньги на спецсчёт дочери, которые можно будет снять только после регистрации права на построенный дом.
На практике ООП редко одобряет строительство для несовершеннолетнего, так как это риск: дом может не достроить, стройка затянется, а у ребёнка не будет жилья. Намного проще купить готовое жильё.
3. Как правильно продать дом (целиком или долю) и защитить интересы дочери?
Вариант А (рекомендую): Продать весь дом (вашу + её долю) одному покупателю, после чего из вырученных средств выделить долю дочери (1/4 цены продажи) и сразу направить их на покупку другой недвижимости на её имя. Схема:
Получаете предварительное разрешение опеки с условием: «Продать дом, а затем в течение 2–3 месяцев приобрести дочери жильё (или долю) не хуже прежнего по площади и состоянию».
Продаёте дом.
В договоре купли-продажи нового жилья для дочери указываете, что оплата идёт из средств от продажи её доли (прикладываете выписку из счёта эскроу или банковского договора).
Регистрируете новое жильё на дочь.
Отчитываетесь перед опекой.
Вариант Б (сложнее, но возможен): Купить только земельный участок в собственность дочери, зарегистрировать его, а деньги от продажи её доли дома положить на номинальный счёт ребёнка, заблокированный до покупки готового жилья или до совершеннолетия. Но опека захочет гарантий, что дом на участке появится. Без утверждённого стройфинансирования и сроков — откажут.
Вариант В (для маленьких долей): Если 1/4 дома — это очень маленькая площадь (менее учётной нормы в вашем регионе), опека может разрешить продажу доли без замены, но с зачислением денег на номинальный счёт дочери до 18 лет. Потом она сама решит, что на них купить. Но это рискованно: опеки сейчас строгие, требуют немедленной замены.
4. Можно ли просто купить участок и построить дом для дочери?
Можно, но с условиями:
Сначала получаете одобрение опеки на такую схему.
Участок должен быть оформлен на дочь (идеально — в sole ownership, если позволяет возраст, с 14 лет — с вашего согласия, до 14 лет — вы как законный представитель).
Вы предоставляете опеке: разрешение на строительство, проект, смету, график работ, подтверждение наличия денег на стройку (сверх цены продажи её доли).
Опека может потребовать, чтобы вы внесли всю сумму от продажи её доли на спецсчёт, который разблокируется поэтапно после кадастрового учёта и регистрации дома.
На практике: если у вас нет договора с подрядчиком и чёткого плана, опека откажет. Проще и быстрее купить готовое жильё.
5. Что делать прямо сейчас?
Не продавайте долю дочери без опеки — сделка будет ничтожна.
Обратитесь в местный орган опеки (по месту регистрации ребёнка или по месту нахождения дома) за консультацией. Скажите: «Хочу продать долю дочери в доме, чтобы купить ей другое жильё (или участок под строительство)».
Получите список документов и условий.
Наиболее безопасный путь: продажа всего дома и покупка дочери квартиры или отдельной комнаты (в том же регионе, не хуже по качеству).
Если решите строить — настаивайте на том, что участок сразу оформите на дочь, а деньги от продажи её доли положите на спецсчёт с целевым назначением «на строительство жилого дома». Но будьте готовы к бюрократическим сложностям.
Резюме:
Продать долю дочери можно, но только с разрешения опеки и с одновременной заменой на другое жильё (или деньги, зарезервированные для жилья).
Купить участок и построить дом — теоретически возможно, но практически тяжело. Опека не любит незавершённые стройки.
Лучшее решение: продать весь дом, купить дочери готовую квартиру или комнату, а на остаток денег (вашу 3/4) решить свои вопросы.
Не кладите деньги от продажи доли дочери на свой счёт — опека расценит это как нарушение прав ребёнка.
Если нужен более детальный план под ваш регион (условия опеки везде разные), напишите, какой у вас регион.