Начальник гаи не подписывает документы чтоб забрать мотоцикл со штрафстоянки имеет ли он право удерживать.И как мне поступить?

Добрый день!Начальник гаи не подписывает документы чтоб забрать мотоцикл со штрафстоянки имеет ли он право удерживать.И как мне поступить?

, Наталья, снт. Волга

Здравствуйте.

Просто так удерживать мотоцикл начальник ГАИ не вправе.

По ст. 27.13 КоАП РФ транспорт со штрафстоянки должны вернуть после устранения причины задержания. Например: привезли документы, есть собственник или представитель по доверенности, устранено нарушение, можно забрать ТС.

1. Подайте в ГАИ письменное заявление: прошу выдать разрешение на возврат мотоцикла со штрафстоянки.

2. Попросите письменный отказ, если не подписывают. Устный отказ ничего не значит.

3. Возьмите с собой: паспорт, СТС/ПТС или договор купли-продажи, права нужной категории, полис ОСАГО, доверенность, если забирает не собственник.

4. Если причину задержания устранили, а документы не подписывают — жалоба начальнику МВД района/города, в прокуратуру и можно в суд.

Оплату штрафа обычно не вправе требовать как условие возврата мотоцикла. Но услуги эвакуации и хранения штрафстоянка может выставить по региональным тарифам.

При необходимости могу составить заявление в ГАИ о выдаче мотоцикла со штрафстоянки.