Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать увольнения за то, что не вышла на работу?

Добрый день.

Работодатель выдал мне в конце рабочего дня в пятницу требование о предоставлении письменных объяснений о причине не явки на работу 31 декабря, пригрозив увольнением за прогул по подпункту "а" п.6, ч.1, ст.81 ТК РФ.

Самим же директором данный день был объявлен выходным.

Каким образом мне поступить, чтобы избежать увольнения.

Заранее спасибо за ответ.

, Катерина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

31 декабря 2015 года — это был четверг. Значит данный день считался рабочим предпраздничным днем с сокращением рабочего дня всего на один час. Что бы этот день считался выходным в Вашей организации, нужно было ознакомиться с приказом по Вашей организации, что 31 декабря в организации "..." признается выходным днем или была по почте рассылка, что 31 декабря выходной день. Слова директора это просто слова. А Вы один не вышли на работу 31 декабря?

Если был приказ, то Вас не уволят и не имеют никаких прав наложить на Вас дисциплинарное взыскание. В связи в нестабильной экономической ситуацией в стране нужно быть внимательным к каждой мелочи.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я работа по программе "сельский доктор", повлияет ли на срок увольнения то что мне выплачен миллион?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь на листе нетрудоспособности, могу ли я уволиться без отработки? я работа по программе "сельский доктор", повлияет ли на срок увольнения то что мне выплачен миллион?
, вопрос №3126611, Максим, г. Волгоград
Семейное право
Чем мне грозит то, что не будет решения по месту жительства ребенка?
Развожусь с мужем. Находимся в разных странах, есть общий ребенок. Муж знает о том, что без алиментов я не смогу обеспечить ребенка и шантажирует меня тем, что будет платить только положенное мне по закону, так как уволился с работы и его зп официально составляет 100 евро. Его юристы составили исковое заявление без соглашения о месте жительства ребенка и алиментах, якобы для ускорения процесса. И уверяют, что алименты и место жительства ребенка будет определено после развода. Я беспокоюсь, что после развода я не смогу подать соглашение об алиментах и месте жительства ребенка. Какой алгоритм действий мне лучше выбрать? Смогу ли я подать на алименты после развода? Чем мне грозит то, что не будет решения по месту жительства ребенка?
, вопрос №3151689, Екатерина, Рига
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
И могу ли я вступить в наследство, несмотря на то, что сроки вышли?
Добрый день, вопрос по вступлению в наследство. Есть завещание, по которому квартира бывшего мужа отходит мне и нашему несовершеннолетнему сыну. Срок полгода вступления в наследство вышел. Я в наследство не вступала. Нотариус говорил мне, что сын вступает автоматически, но никаких документов не давал. Могу ли я сейчас на основании, что сын автоматически вступил в наследство, обратиться к нотариусу и запросить, какие долги на умершем? Сможет ли мой сын после этого отказаться от наследства, если долгов много? И могу ли я вступить в наследство, несмотря на то, что сроки вышли? Заранее спасибо.
, вопрос №3200236, Марина, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на должника то что не возвращает долг в полицию, зачем им все мои данные место работы должность они что проверять будут?
Написала заявление на должника то что не возвращает долг в полицию, зачем им все мои данные место работы должность они что проверять будут?
, вопрос №3263052, Аня, г. Москва
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, права ли я в том, что не выйду на работу?
Написала заявление на увольнения по ст80 ч3 ТК РФ, указала причину в заявления как переезд. Мой работодатель отказался подписывать завление. Можно ли считать переезд как уважительную причину указанную в статье как "другие случаи" или это идет на усмотрение рабортодателя? Так же в завление я указала что прошу уволить меня таким то числом, каким и писала само заявление. Нужно мне "отрабатывать 2 недели"? Что бы в последущем доказать о том что завление было переданно я направило письмо с уведомлением. как быть в данной ситуации, права ли я в том ,что не выйду на работу?
, вопрос №3353391, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016