8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать увольнения за то, что не вышла на работу?

Добрый день.

Работодатель выдал мне в конце рабочего дня в пятницу требование о предоставлении письменных объяснений о причине не явки на работу 31 декабря, пригрозив увольнением за прогул по подпункту "а" п.6, ч.1, ст.81 ТК РФ.

Самим же директором данный день был объявлен выходным.

Каким образом мне поступить, чтобы избежать увольнения.

Заранее спасибо за ответ.

, Катерина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

31 декабря 2015 года — это был четверг. Значит данный день считался рабочим предпраздничным днем с сокращением рабочего дня всего на один час. Что бы этот день считался выходным в Вашей организации, нужно было ознакомиться с приказом по Вашей организации, что 31 декабря в организации "..." признается выходным днем или была по почте рассылка, что 31 декабря выходной день. Слова директора это просто слова. А Вы один не вышли на работу 31 декабря?

Если был приказ, то Вас не уволят и не имеют никаких прав наложить на Вас дисциплинарное взыскание. В связи в нестабильной экономической ситуацией в стране нужно быть внимательным к каждой мелочи.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Я не вышел на работу после выходных, до руководителя не дозвонился и написал СМС с предупреждением что не выйду на работу и буду искать другую
Здравствуйте! Я не вышел на работу после выходных,до руководителя не дозвонился и написал СМС с предупреждением что не выйду на работу и буду искать другую. Мне остались должны деньги 2 недели небыло возможности придти на работу поговорить с руководителями и не мог дозвониться. Через 2 дозвонился и мне сказали что 2 недели нет меня и как сам себя я уволил . Попросили предоставить справку больничного и тогда и поговорить уже о з.п. Но с меня могут взять штраф за прогул как я возьму справку задним числом и как быть в этой ситуации
, вопрос №2844108, Иван, г. Москва
Лишение водительских прав
Как избежать наказания за то, что не сдал права как полагается?
У меня был суд по лишению прав в другом регионе, на который я не явился по причине того что был далеко в коммандировке, суд был 4 го марта, 14 го по закону постановление о лишении вступило в силу, и выходит что у меня есть 3 дня для сдачи прав, но постановления суда у меня нет, и без него права не сдать, я звонил в суд, сказали что выслано письмо... Что если письмо не придет вовремя и у меня не будет возможности сдать права по закону, и как избежать наказания за то что в/у не сдал как полагается... Ведь по сути не моя вина что письмо идет так долго, моя вина тоже есть, то что не явился, но ситуация всё равно случилась и хотелось бы всё разложить по полочкам так сказать. Спасибо
, вопрос №2715145, Роман, г. Москва
Военное право
Как правильно написать объяснительную, если при ожидании увольнения не вышел на субботник?
Здравствуйте,такая вот ситуация служу по контракту в армии, подал рапорт месяц назад на увольнение, до сих пор уволить не могут. И вот на днях стоял 3 дня в наряде на четвертый день пошел на выходной, утром звонит командир что нужно выйти на субботник (ПХД),за ранние мне не кто не довел о том что я привлекаюсь на него. Я на него не вышел.И теперь мне мой командир грозиться что уволят только через губу за то что не вышел на субботник не выполнил приказ.Сказал написать объяснительную. Хотел бы что бы вы подсказали как правильно написать объяснительную чтобы я был прав.
, вопрос №2086829, Алексей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Как избежать увольнения беременной женщине, не вышедшей на работу по состоянию здоровья?
беременная женщина не вышла два дня на работу по причине здоровья . это были выходные дни . врачи дали справку только с понедельника . могут ли ее уволить в таком случае ? справку о беременности она еще не предоставляла .
, вопрос №1736012, любовь, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Имею ли я право писать заявление начальнику что не выйду на работу пока со мной не расплатятся?
Здравствуйте! Сегодня уже июнь,а со мной до сих пор не рассчитались за апрель месяц и май конечно! Дело в том что хочу написать заявление о не выходе на работу пока не расплатятся со мной..но отстанавливает то,что последние 3 недели дают по 2000 рублей (и того за апрель они мне выплатили 6000 рублей, а должны еще 15000 и это только за апрель)!!! В связи с этим,то что они как бы платят вот такими копейками,что с этих 2000 в неделю,я заплатить не за что не могу. ..я имею право писать заявление начальнику что не выйду на работу пока не расплатятся????????
, вопрос №868386, Даниил Валерьевич, г. Великий Новгород