Должен ли быть увеличен отпуск, если он выпал на праздничные дни?

Добрый вечер. Если отпуск выпал на праздничные дни, должен ли отпуск быть увеличен на кол-во празничных дней? График сменный, 2/2 по 12 часов.

Отпуск был с 4 января на 14 календ.дней, т.е по 17

, Татьяна, г. Великий Новгород
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Татьяна,

Праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ, в число календарных дней отпуска не включаются.

Это учитывается при внесении отпуска в базу 1С Предприятие и Кадры. Например у вас отпуск с 1 по 10 марта. Исходя из того, что 8 марта праздничный день, фактически списанных дней отпуска будет 9 а не 10. Указанный 1 праздничный день оплачен не будет.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

С уважением, Анна

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Значит, полагается еще 5 дней отпуска, правильно? А как быть, если день все-таки оплачен (увеличена премиальная часть?)

Вопрос-уточнение, это касается стандартного графика - 5/2? Или для 2/2 аналогично?

Татьяна,

да отпуск будет продлен на 5 дней, до 22 января включительно.

С уважением, Анна