Какие мои действия при выходе на работу после декрета?

Добрый день! У меня такой вопрос! Я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребёнком(ребёнку на данный момент полтора года), обязательно ли мне увольняться из декрета, выхожу на полный рабочий день, что я потеряю при этом, если уволюсь из декрета? Могу ли я в дальнейшем перейти на неполный рабочий день или уйти обратно в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, если выйду на полный рабочий день?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Ирина,

вы хотите уволиться и перейти к новому работодателю или что вы имеете ввиду?

С уважением, Анна

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, всё в этой же фирме! Я вышла из отпуска по уходу на полный работчий день(когда ребёнку было 1год 7мес.), смогу ли я обратно вернуться в отпуск по уходу до 3х лет или перейти на неполный рабочий день, пока ребёнку не исполнится 3года!

Ирина,

да сможете. Данное право гарантировано ст. 256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением, Анна