Здравствуйте!
Если задолженность по судебному приказу была полностью погашена в феврале 2026 года и исполнительное производство должно было быть окончено, то повторное возбуждение исполнительного производства по тому же исполнительному документу без законных оснований является неправомерным.
Особенно это подтверждается тем, что сама ФССП впоследствии признала взыскание излишним и вынесла постановление о возврате денежных средств. Это фактически свидетельствует о признании ошибки.
Длительное сохранение арестов
Нет, это также может быть незаконным.
После того как пристав установил отсутствие задолженности либо признал взыскание ошибочным, он обязан был:
отменить все меры принудительного исполнения;
направить постановления о снятии арестов в банки;
обеспечить фактическое исполнение постановления о возврате денег.
Если аресты продолжали действовать и из-за этого происходили новые ограничения или списания, это может свидетельствовать о незаконном бездействии пристава.
Можно ли взыскать компенсацию
Да, такая возможность предусмотрена законом.
В зависимости от обстоятельств можно требовать:
возврата незаконно удержанных денежных средств (если они еще не возвращены);
процентов за пользование чужими денежными средствами (в некоторых случаях суды удовлетворяют такие требования);
возмещения реальных убытков, если из-за незаконных действий ФССП вы понесли расходы (например, комиссии банка, штрафы, невозможность исполнить свои обязательства и т.п.);
компенсации морального вреда, если сможете подтвердить нравственные страдания. По таким делам суды иногда удовлетворяют требования, хотя размеры компенсации обычно невелики.
Ответчиком по таким требованиям, как правило, выступает Российская Федерация в лице соответствующего территориального органа ФССП и казначейства.
Какие действия сейчас наиболее эффективны
Поскольку уже 22 июля 2026 года, а постановление о возврате вынесено еще в июне и деньги до сих пор не перечислены, я бы рекомендовал действовать сразу по нескольким направлениям:
Подать административный иск в районный суд:
о признании незаконным бездействия судебного пристава;
об обязании исполнить постановление о возврате денежных средств (если возврат еще не произведен).
Одновременно обратиться с иском о взыскании убытков и компенсации вреда, если из-за незаконных действий вы понесли имущественные потери.
Направить жалобу в прокуратуру на длительное неисполнение постановления о возврате денежных средств и бездействие должностных лиц.
Обратиться к главному судебному приставу субъекта РФ и в центральный аппарат ФССП России, приложив:
постановление о возврате;
документы о повторном взыскании;
подтверждение оплаты долга в феврале;
сведения о том, что деньги до настоящего времени не возвращены.
Если в результате незаконных действий приставов вы были лишены возможности пользоваться своими деньгами длительное время, это существенно усиливает позицию при взыскании убытков.
Если вы планируете обращаться в суд, имеет смысл объединить требования так, чтобы одновременно просить:
признать незаконными действия (или бездействие) пристава;
обязать вернуть денежные средства (если они еще не возвращены);
взыскать убытки;
взыскать компенсацию морального вреда;
при наличии оснований — проценты за пользование чужими денежными средствами.