Заключение договора с привязкой к курсу ЦБ

Добрый день. В связи с курсом рубля наблюдается паника. Сейчас мне контора выставила условие, что они будут работать по старой цене с условием 100% оплаты. В принципе готов, но в текущей ситуации это попахивает аферой.

Могу ли я прописать в договоре, что расторжение договора в случае не выполнения его условий идет с привязкой к текущему курсу ЦБ? То есть, если через месяц курс будет 120, то и они обязаны будут проиндексировать текущую сумму договора.

Да и вообще, как можно дополнительно подстраховаться в случае 100% оплаты?

, Тимур, г. Новороссийск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я прописать в договоре, что расторжение договора в случае не выполнения его условий идет с привязкой к текущему курсу ЦБ? То есть, если через месяц курс будет 120, то и они обязаны будут проиндексировать текущую сумму договора.
Тимур

Добрый день.

Вы можете написать в договоре, что «оплата производится в рублях в эквиваленте столько то долларам по курсу ЦБ».

Далее также пропишите в договоре обратное условие, что если будет отказ, то соответственно возврат осуществляется рублями опять таки в том же количестве долларов.

То есть пишите, что цена условно 10000 $, оплата производится в рублях согласно законодательству по текущему курсу ЦБ.

Если возврат, то опять таки возвращается 10000 $ в рублях по курсу на день возврата.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Спасибо. Защищем я Законом «О защите прав потребителя» автоматически? или что-то надо прописать в договоре?
Тимур

Автоматически, ничего прописывать не нужно, если заказ небольшой. Если большой, тогда лучше указать, что товар приобретается для личных нужд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Тимур, я бы рекомендовал в таком случае установить штрафную неустойку, равную, допустим, 100% цены договора. Это к примеру. Поскольку привязывать к курсу было бы не вполне верно, на мой взгляд. Это дополнительно воспрепятствует намерениям отказаться от выполнения договора, а кроме того учтет ситуацию и снижения курса доллара, если вдруг это случится.

Покупатель. Покупаю и заказываю установку окон на 2 частных дома, себе и родителям.
Тимур

Тимур, Вы потребитель, а это означает, что Ваши права довольно существенно защищены и Законом «О защите прав потребителей», т.е. пеня за просрочку исполнения договора там весьма высока. Но Вы можете установить и повышенные меры ответственности исполнителя. Поэтому мотивируя это полной предоплатой — можете предлагать ему внести в договор соответствующие пункты. Выбор вариантов Вам тут представлен.

Тимур
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо. Защищен я Законом "О защите прав потребителя" автоматически? или что-то надо прописать в договоре?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Тимур!

Поясните, Вы поставщик или покупатель?

Тимур
Клиент, г. Новороссийск

Покупатель. Покупаю и заказываю установку окон на 2 частных дома, себе и родителям.

Тимур

Ну тогда, если продавец согласен, вполне разумно прявязать цены в договоре к курсу доллара. То есть стоимость договора вы прописываете следующим образом — стоимость договора составляет ____ долларов, что эквивалентно _________рублей по курсу ЦБ на дату подписания договора. При этом дополняете договор условием о том, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе исполнителя (поставщика), он возвращает Вам размер предоплаты в размере ________ долларов по курсу ЦБ РФ на день фактического возврата предоплаты. Оплата производится в рублях.

В противном случае, если он не исполнит свои обязательства, есть вариант, что на те же деньги Вы застеклите только один дом впоследствии.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Тимур. По первому, вопросу, согласен в Дмитрием, установите цену договора в долларах у условием, что оплата производится в рублях по курсу на день оплаты, это нормальная практика.

Да и вообще, как можно дополнительно подстраховаться в случае 100% оплаты?
Тимур

Установите более сжатые, конкретные сроки на исполнение договора, а случае пропуска этих сроков предусмотрите возврат аванса, напрмиер в течение 3-х дней. Так же установите штраф, например в размере 10% от суммы договора, а так же пени за каждый день просрочки возврата аванса, например 1% от суммы договора за каждый день просрочки.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я прописать в договоре, что расторжение договора в случае не выполнения его условий идет с привязкой к текущему курсу ЦБ? То есть, если через месяц курс будет 120, то и они обязаны будут проиндексировать текущую сумму договора.
Тимур

Такое возможно, с указанием что расчеты производятся в рублях согласно курсу по отношению доллару в день заключения договора и в день расторжения договора.

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
окон на 2 частных дома, себе и родителям.

Добрый день Тимур — если ваш товар для бытовых нужд — ваш вопрос дополнительно регулирует Закон о защите прав потребителей-требования которые вы можете дополнительно предъявить т установлены ст. 28 ФЗ о защите прав потребителей-
если исполнитель просрочит срок заказа то: вы вправе

-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или -выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
-Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

+ п.5 этой же статьи — предусмотрена неустойка

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени

или что-то надо прописать в договоре?

— ФЗ о защите прав действует не зависимо от того включите или нет в договор соответствующие пункты если вдруг -спор дойдет до суда то суд применяет закон о защите прав потребителей независимо от включения этих пунктов в договор .

Действительно обстановка сейчас -нервная раз настаивают на включении 100% оплаты -можете руководствоваться этим пунктом ст.37 + можете настаивать на включении своих условий в договор.

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем.С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.