На меня хотят подать в суд на возврат денежных средств

Здравствуйте, у меня такая ситуация.. я привожу вещи на заказ, не имея ип, по числюсь у предпринимателя как сотрудник и плачу налоги. у меня девушка сделала заказ(горнолыжный костюм), но порвала его, поносила, испачкала, соответственно срезав с вещи бирку и выкинув пакет. захотела обменять его сначала или вернуть деньги.. хотя у меня не магазин, я отдаю вещи с квартиры и не даю никакие чеки.. человек шел осознанно что ему может что-то не понравиться или не подойти размер. я пошла ей на встречу и попросила принести.. она прислала ребенка.. в этоге костюм был в ужасном состоянии.. она угрожает мне законом о правах потребителей. хотя в нем все прописано, что вещь должна быть пригодна к перепродаже, должен быть товарный вид, вещь должна быть не ношена ,не стирана. должна быть бирка, упаковка и чек. при всем при этом костюм не соответствовал ничему из перечисленному. но я обменя ей штаны из вещей из наличия. она работник почты и от себя прислала заказное письмо, где пишет что обмен ей не нужен, хотя вещь ей я уже обменяла и что если я не верну ей деньги- 2000р, она обраться в суд... объясните пожалуйста кто прав. когда она забирала вещь, она ее проверила на брак..

, татьяна, г. Тула
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
но я обменя ей штаны из вещей из наличия. она работник почты и от себя прислала заказное письмо, где пишет что обмен ей не нужен, хотя вещь ей я уже обменяла и что если я не верну ей деньги- 2000р, она обраться в суд… объясните пожалуйста кто прав. когда она забирала вещь, она ее проверила на брак…
татьяна

Здравствуйте. А какой то договор заключался между Вами или Ип и покупателем?

Как была оплата произведена? При выдаче какие то чеки давались?

По общему правилу обмен или возврат денег может быть или качественной вещи с бирками и т.д. как Вы указали, или некачественной, по требованию потребителя.

но порвала его, поносила, испачкала
татьяна

При таком раскладе скорее всего будете правы Вы и ИП, так как потребитель сама его порвала и испачкала.

Но тут важно знать само качество вещи. Отвечать, если продавал ИП, и оплата шла ему, будет именно ИП, а не Вы. Пусть туда все претензии адресует.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
татьяна
Клиент, г. Тула

договоров никаких нет.. чеков тоже.. на вещи гарантий я тоже не даю.. это обычная покупка по сайту одноклассники, где человеку может что-то не понравиться или не подойти, и покупатель идет на это осознанно. оплачивала она при получении, хотя у меня всегда идет предоплата, чтоб я была уверена что человек заберет свой заказ.

де пишет что обмен ей не нужен, хотя вещь ей я уже обменяла и что если я не верну ей деньги- 2000р, она обраться в суд… объясните пожалуйста кто прав. когда она забирала вещь, она ее проверила на брак…
татьяна

с учётом уточнения, Вам нужно провести проверку вещи, и при необходимости экспертизу, если от ИП действуете.

Если от себя, то тут можете в принципе отказать потому основанию, что вещь порвала самим поребителем, но если в суде выяснится, что она некачественная, а Вы фактически ведёте предпринимательскую деятельность, то ответственность у Вас будет как у предпринимателя по ЗоЗПП. Несмотря на то что Вы физик.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
я привожу вещи на заказ, не имея ип, по числюсь у предпринимателя как сотрудник и плачу налоги.
татьяна

Вы просто числитесь у ИП по другой деятельности или вещи от ИП возите?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
объясните пожалуйста кто прав. когда она забирала вещь, она ее проверила на брак…
татьяна

Татьяна, я верно понимаю, что ни договора между Вами ни заключалось, ни квитанции никакой вы ей не выдали?

А переписка какая- то между вами имеется?

Закон о защите прав потребителей применим между юр лицом и физ лицом, в Вашем же случае у Вас нет ни ООО, ни Ип и законн «ОЗПП» к Вам не применим

С чем она пойдет в суд?

У нее ни чека, ни договора, чем она доказте, что купила у вас? Тем более товар был в носке и как она его использовала неизвестно

татьяна
Клиент, г. Тула

переписка есть, где я ей пошла на встречу и можно сказать сделала обмен из своего кармана.. в переписке я ей напомнила что она забрала обмененные штаны и ушла.. я думала на этом вопрос решен.. однако ошиблась

договоров никаких нет… чеков тоже… на вещи гарантий я тоже не даю… это обычная покупка по сайту одноклассники, где человеку может что-то не понравиться или не подойти, и покупатель идет на это осознанно. оплачивала она при получении, хотя у меня всегда идет предоплата, чтоб я была уверена что человек заберет свой заказ.
татьяна

Татьяна, никаких шансов на обращение в суд у нее нет. Обмен товара Вам не нужно было производить и возврат средств тем более.

Нет ни договора, ни чека, доказателсьвт покупик именно у вас ( даже если есть переписка) не будет

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
она угрожает мне законом о правах потребителе
татьяна

Он не распространяет на вас свое действие так как вы не ип. Договор как оформлялся? от вашего имени или как? не ясно, поясните.

А вот в соответсвии

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

договоров никаких нет… чеков тоже… на вещи гарантий я тоже не даю… это обычная покупка по сайту одноклассники
татьяна

У нее нет шансов в суде с вас что либо взыскать, думаю переживать не о чем в вашей ситуации. Для обмена товар не должен был быть в употреблении и должны быть сохранены его потребительские свойства.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Закон «О защите прав потребителей» к Вам вполне может быть применен, так как статья 23 ГК РФ предусматривает, что если гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность, но не зарегистрирован в качестве ИП, суд может применить к таким сделкам правила об обязательствах связанных с осуществлением предпринимательской деятельности:

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вы правильно указали, что по Закону «О защите прав потребителей», потребитель имеет право обменять товар если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Вернуть он его можеть только при условии, что аналогичного товара для обмена нет.

При этом, товар подлежит обмену или возврату, если не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

То есть в Вашем случае, обмен или возврат по данному основанию не возможен. Поэтому зря Вы, конечно, вообще ей что-то меняли.

Она может рассчитывать только на возврат в случае, если товар ненадлежащего качества.

Статья 18 ЗОЗПП
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В этом случае, Вы должны принять товар и провести проверку качества товара. Если относительно причин возникновения недостатков возник спор, то должны за свой счет провести экспертизу. Если экспертиза покажет, что Вы или изготовитель не причем, то покупатель должен оплатить Вам расходы на экспертизу товара.

Поэтому по Закону Вы можете поступить следующим образом (раз ее не устраивает обмен). Попросить вернуть Вам новые штаны (на которые Вы обменяли), затем сообщить, что Вы провели проверку качества старых штанов и считаете, что недостаток возник не по Вашей вине.

Если будет спорить скажите, что проведете экспертизу, но предупредите, что по Закону она обязана будет Вам возместить стоимость экспертизы (ст.18 ЗОЗПП).

Если этого не сделать, то в суде она может сослаться на свидетелей, которые подтвердят, что она купила у Вас штаны, потом с Вас может много чего взыскать за нарушение Закона «О защите прав потребителей», правда при условии, что штаны действительно некачественные.

НО!

Как вариант, так как нет чека и иных документов о купли-продаже, отказываться от того, что Вы ей продали новые штаны и говорить, что они были б/у изначально. На мой взгляд решит сразу целый ряд проблем, в этом случае Закон «О защите прав потребителей» к Вам не применим, а будут действовать нормы ГК. Но тут нужно подумать относительно Вашей странички в одноклассниках, чтоб она потом не стала доказательством в суде, что Вы торгуете новыми вещами на постоянной основе.

татьяна
Клиент, г. Тула

отказаться от того что я продала новую вещь не получится.. в нашей с ней переписке есть речь что костюм я отдавала новый

отказаться от того что я продала новую вещь не получится… в нашей с ней переписке есть речь что костюм я отдавала новый
татьяна

Доказать, что это переписка с Вами была не так просто. Вы можете это отрицать, например.