Кто должен погасить кредит, если я верну ноутбук с заводским браком?

Здравствуйте. Купил ноутбук в кредит,через 7 дней сдал обратно. Увезли на экспертизу с подозрением на заводской брак,20 дней завтра заканчиваются. Если экспертиза не даст ответ или признает что есть заводской брак, кто должен оплатить кредит?и в каком размере,ведь дни кредита идут?

, Алексей, г. Нижневартовск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, если договор заключен между Вами и кредитной организацией, то за кредит, конечно, платите Вы сами, но Закон «О защите прав потребителей предусматривает» (ст.18):

«Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.»

Обратите внимание Закон говорит об убытках, которые были причинены. В вашем случае при расторжении договора и возврате товара продавцу, а Вам — денежных средств, издержки по кредиту должны быть возмещены продавцом.

Помимо прочего, Закон отдельно оговаривает случаи таких убытков (п. 5-6 ст. 24):

«5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа)».

На этот необходимо указать продавцу при возврате денежных средств, желательно в письменном виде и с копией такого документа с отметкой о принятии Продавцом.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Алексей.Так как недостаток товара был выявлен в течении 7 дней, вы имеете право потребовать возврата денег либо замены товара на аналогичный.

В случае подтверждения недостатка выбирайте требование.Надеюсь вы написали претензию о замене товара, а не о ремонте.