8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как вернуться в свой магазин после дикретного отпуска?

Здравствуйте!!!меня зовут Наталья.работаю в сетевом магазине.но прикреплена к определенному.он в соседнем подъезде где я проживаю.очень удобно.сейчас в отпуске по уходу за малышом,уже 1.5 года( у меня есть еще несовершеннолетний ребенок).хотела бы вернуться на свое прежнее место,предупредила директора за 3 месяца,когда были места он не брал меня,в главном офисе за месяц,,.результата никого,,директор говорит мест нет,сегодня была в офисе,,сказали ничем помочь не могут :или ждите место в своем магазине или в феврале может быть появятся места на другом конце города.но тогда ведь у меня условия труда ухудшаться.посоветуйте как можно разрешить мою проблему

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
На время Вашего отпуска работодатель мог пригласить другого работника лишь на время.

0
0
0
0

Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

0
0
0
0

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности. В остальных случаях такое согласие требуется.
Вы вправе требовать устранения работодателем препятствий к выходу на работу.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

но прикреплена к определенному.
Наталья

каким образом прикреплены? у Вас в трудовом договоре данный магазин указан как место работы или в трудовой книжке об этом запись?

если в ТД или ТК есть запись, что именно этот магазин является местом работы, то именно в нем обязаны сохранять для Вас место на время отпуска, и предоставить при выходе на работу.

если же ни в ТД, ни в ТК нет такой записи, то работодатель не обязан предоставить место именно в нем.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья,

но прикреплена к определенному.он в соседнем подъезде где я проживаю
Наталья

этом пункт отражен в трудовом договоре? Если отражен отказ работодателя неправомерен, можете написать жалобу в трудовую инспекцию

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

директор говорит мест нет, сегодня была в офисе,, сказали ничем помочь не могут: или ждите место в своем магазине или в феврале может быть появятся места на другом конце города.но тогда ведь у меня условия труда ухудшаться.посоветуйте как можно разрешить мою проблему
Наталья

Действия вашего работодателя совершенно незаконны, так как в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы. В трудовом говоре есть пункт указывающий на то, что местом вашей работы является именно эта точка?

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По этому работодатель обязан предоставить вам работу именно в том магазине где вы работали (если эта точка фигурирует в вашем трудовом договоре), либо в ином магазине. Пишите в инспекцию по труду, у вас так же есть право обращения в суд по этому вопросу. Прежде чем будете писать в инспекцию по труду требуйте от вашего работодателя в письменном виде предоставить вам ваше место работы, так же пишите заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер Наталья!

Согласен с коллегой Чернобавским. К сожалению всё зависит от того куда и на какое место работы Вас приняли или назначили отдельным приказом. Поэтом изучите копию трудового договора или приказа (они у Вас должны быть). Трудовая книжка у Вас наверняка хранится по месту работы. Если Вас приняли на одно место работы, а по устному соглашению Вы работали в другом месте восстановить Вас на этом месте будет затруднительно. Всё же желаю удачи и успехов.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
но прикреплена к определенному.
Наталья

Если это документально подтверждено в трудовом договоре или в приказе о приеме на работу, Ваш вопрос юридически решается довольно просто:

Вы пишите заявление (уведомление) о своем выходе на работу с любого числа, с указанием место своей работы (откуда Вы ушли в отпуск). И все — работодатель обязан Вам предоставить данное рабочее место с этой даты.

А в случае отказа надо написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Наталья!

Во-первых, все заявления (уведомление
о желании выйти на работу определенного числа на условиях Трудового договора
№** от дд.мм.гг.) направляйте руководству в двух экземплярах:

— Либо передаете заявление лично и секретарь (или другой сотрудник) ставит на Ваш экземпляр отметку о получении: ФИО, должность и подпись, принявшего заявление; дата принятия; печать организации.

— Либо направляете ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Опись делаете в двух экземплярах, обе описи подписывает сотрудник почты и одна опись остается у Вас (как и один экземпляр заявления).

Это необходимо, чтобы Вы могли иметь возможность письменными доказательствами подтвердить свои слова и действия.

Если в Вашем Трудовом договоре указан конкретный адрес Вашего места работы, то изменить его можно только с Вашего письменного соглашения с работодателем – ст. 72 ТК:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Как уже указали все мои коллеги – на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место (должность).

Во-вторых, Вам нужно помнить –
что время обращения в суд за защитой Ваших прав – ограничено. Если Вы будете
обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру – это не остановит течение срока
по обращению в суд.

Согласно ст. 392 Тк РФ:

Работник имеет право обратиться в
суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Т.е. с того
дня, когда Вы хотите выйти на работу и выйдите – но работодатель направит Вас
по другому адресу (например письменно направит Вам ответ на Ваше уведомление о
желании приступить к работе) – у Вас будет три месяца, чтобы обратиться в суд.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2016