Я вернулся в часть после отпуска по г 60 и мне не предоставили направление на ввк
Здравствуйте.
Если Вам ВВК ранее установила категорию «Г» — временно не годен к военной службе и был предоставлен отпуск по болезни на 60 суток, то после возвращения в часть вопрос о дальнейшем прохождении службы не должен решаться устно или произвольно.
По Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565, заключение об отпуске по болезни выносится, когда имеется временная негодность к военной службе. В мирное время отпуск по болезни предоставляется на срок от 30 до 60 суток, а при определенных условиях может продлеваться. Также Положение предусматривает, что после установленного периода лечения и отпуска военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о годности к военной службе.
Организация обследования и освидетельствования военнослужащих возлагается на соответствующих должностных лиц, включая командование и медицинскую службу. Направление на освидетельствование организуется через Министерство обороны и соответствующие воинские структуры, а не просто по личному усмотрению отдельного командира.
Поэтому Вам нужно не ждать устного решения, а подать письменный рапорт на имя командира части. В рапорте просите направить Вас на ВВК в связи с окончанием отпуска по болезни и необходимостью определения категории годности к военной службе. К рапорту приложите копию заключения ВВК, документы о предоставленном отпуске, медицинские выписки и жалобы на состояние здоровья.
Рапорт нужно подать в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии: дату, входящий номер, должность и подпись. Если рапорт не принимают, направляйте его заказным письмом в часть и одновременно подавайте жалобу в военную прокуратуру.
Если состояние здоровья не позволяет исполнять обязанности, отдельно обратитесь в медпункт или медицинскую службу части и требуйте фиксации жалоб в медицинских документах. Это важно, потому что без письменной фиксации потом будет трудно доказать, что Вы просили направить Вас на ВВК.
Кратко: после отпуска по болезни Вы вправе требовать медицинского освидетельствования, если вопрос годности к службе не решен. Подайте письменный рапорт на направление на ВВК. При отказе или бездействии обращайтесь в военную прокуратуру.