Как получить честно заработанное, если не смогла предупредить работодателя о продлении больничного?

здравствуйте!

моя проблема заключается в следующем.

Я отработал месяц на предприятии торговли, затем на 9 дней я ушёл на больничный : т.е. в начале больничного я предупредил работодателя об этом, затем во время второго посещения больницы и продления больничного , по ряду обстоятельств я не смог сказать работодателю о продлении больничного на 4 дня.

затем выйдя на работу я предоставил своему непосредственному руководителю больничный листок, на что мне сказали ,что я должен лично увезти его в отдел кадров компании в другом городе.

так как я работаю(если быть корректным - работал) по сменному графику 2/2 с 07-00 утра до 22-30 вечера физической возможности у меня сделать это не было. В виду того что это было в сочельник ( 24 декабря), и я работал эти дни 24 и 25 декабря, далее было усиление графика, до 31 декабря включительно я не мог отвезти б/л в офис компании в другом городе.

далее произошло следующее, в январе месяце я получил зарплату на 70% меньше той что мне была положена, предприятие недоплатило мне 9500 т.р. (это устный ответ бухгалтера компании), объяснив это тем ЧТО так как я не вовремя предоставил б/л( в январе 2016 года) , а табель уже был утвержден и в нем присутствуют буквы Н(неявка на работу по неуважительным причинам) ,то по внутренним правилам компании мне будет выплачен регламентный оклад и не более, на вопрос о том как возможно так ,что человек отработав 163 часа за месяц, получил на руки 5000 рублей, мне корректного ответа не дали посоветовали обратиться к своим руководителям с просьбой о составлении служебной записки на имя вышестоящего руководителя с просьбой о корректировке табеля ( так как документ подтверждающий моё уважительное отсутствие всё таки предоставлен). и дальнейшего перерасчета оплаты.

Далее мне сказали что так как я уже уволился из компании, перевести деньги на мой расчётный счёт они не смогут, так как у них будут какие-то проблемы с налоговыми органами. Затем мне предложили договориться с работающим сотрудником компании о переводе ден.средств ему, а он затем отдаст мне их в руки.

Письменного согласия на эту операцию с моими деньгами я не давал.

Более того, утвердительного ответа от своих бывших руководителей о том будет ли составлена ВООБЩЕ эта служебная записка и в какие сроки я так и не получил, вместо это они решили поиграть со мной в пинг-понг, советуя обратиться туда-сюда и обратно.

Терпение моё иссякло и я решил действовать в рамках закона, а не в рамках устных договоренностей.

у меня к вам следующие вопросы:

1)регламентируется ли ТК РФ сроки предъявления в ОТДЕЛ КАДРОВ больничного листа после выхода сотрудника на работу.

2)Если нет , то в течении какого срока мне должны выплатить оставшиеся деньги.

3)Должна ли быть какая-то пеня за просрочку выплаты з/п.

4) Если сроки предоставления б/л регламентируются , то какие это сроки и если я их просрочил, есть ли какие-то шансы вернуть честно заработанные деньги.

P.S. очень рассчитываю на вашу профессиональную консультацию, т.к. комиссия по трудовым спорам в нашем городе работает только по понедельникам и только 3 часа в день, а ситуация с деньгами весьма плачевна и не понятна.

, Герман Ильич Борисов, г. Северск
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Трудовой кодекс РФ (ст. 136) требует выплачивать зарплату работникам не реже чем каждые полмесяца.

Работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 142 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях при задержке заработной платы работодатель может быть оштрафован за нарушение законодательства о труде (п. 1 ст. 5.27).

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, если работодатель нарушил установленный срок выплаты заработной платы и других сумм, причитающихся работнику (отпускных, выплат при увольнении и т. д.), он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Размер такой компенсации — «не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно).

С уважением,

Людмила Осадчая