Мария, здравствуйте.
В Вашей ситуации необходимо в кратчайшие сроки урегулировать вопрос с продавцом, поскольку срок оплаты установлен договором купли-продажи, а перечисление средств материнского капитала осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные Социальным фондом России.
Согласно информации Социального фонда России, заявление о распоряжении средствами материнского капитала рассматривается в течение до 5 рабочих дней. В случае запроса дополнительных сведений и их несвоевременного предоставления срок рассмотрения может быть продлен до 12 рабочих дней. После принятия положительного решения перечисление денежных средств осуществляется в течение 5 рабочих дней.
Таким образом, если заявление было подано только сегодня, существует вероятность того, что до 1 июня денежные средства фактически не поступят продавцу.
Само по себе данное обстоятельство не означает автоматического расторжения сделки. Однако, если договором установлен срок оплаты до 1 июня, а денежные средства не поступят в указанный срок, продавец формально вправе ссылаться на нарушение обязательства по оплате.
Рекомендуется предпринять следующие действия.
Во-первых, сохраните подтверждение подачи заявления в СФР: расписку, уведомление с портала Госуслуг, номер заявления либо иной подтверждающий документ.
Во-вторых, направьте продавцу письменное уведомление о том, что заявление о распоряжении средствами материнского капитала подано. К уведомлению следует приложить подтверждающие документы и указать, что перечисление денежных средств будет произведено Социальным фондом после рассмотрения заявления и принятия положительного решения.
В-третьих, предложите продавцу заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи о продлении срока оплаты. Поскольку договор купли-продажи доли удостоверялся нотариально, изменение существенного условия о сроке оплаты также целесообразно оформить нотариально.
В дополнительном соглашении можно предусмотреть, что оплата производится средствами материнского капитала в течение, например, 5 рабочих дней с даты перечисления средств Социальным фондом либо не позднее иной согласованной сторонами даты.
В-четвертых, рекомендуется обратиться в СФР для уточнения статуса заявления, а также проверить, представлены ли все необходимые документы и отсутствуют ли основания для приостановления рассмотрения либо отказа.
Если продавец откажется подписывать дополнительное соглашение, все равно направьте ему письменное уведомление с подтверждением подачи заявления. Это позволит подтвердить, что Вы не уклоняетесь от исполнения обязательства по оплате, а задержка обусловлена процедурой перечисления средств материнского капитала.
Кратко: в сложившейся ситуации важно не оставлять вопрос без внимания. Необходимо уведомить продавца, подтвердить факт подачи заявления в СФР и предложить оформить нотариальное дополнительное соглашение о продлении срока оплаты. Если до 1 июня Социальный фонд не успеет перечислить денежные средства, целесообразно заранее оформить изменение срока оплаты по соглашению сторон, чтобы в дальнейшем исключить возможные претензии со стороны продавца относительно нарушения условий договора.
Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа, а также за возможную денежную благодарность.