Как вернуть трудовую книжку, если умер директор компании и запущена процедура банкротства?

Здравствуйте.

Являюсь сотрудников компании у которой умер ген. директором, происходит процесс банкротства и не назначен временный управляющий. Мне необходимо получить трудовую книгу, она опечатана и как говорят бывшие сотрудники отдала кадров доступа к ней нет. Можно ли мне восстановить труд. книжку, или завести новую, или нужно ждать пока не назначат временного управляющего?

, Василий, г. Ижевск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Василий, здравствуйте! Без назначения арбитражного управляющего процедура банкротства не начинается. Вероятно, вас ввели в заблуждение.

Поэтому действуйте в соответствии со ст.84.1 ТК РФ Согласно этой статье по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Если трудовую не выдадут, можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. На предприятии должны быть заместители директора в их адрес и направляйте заявление.( себе оставьте копию заявления с отметкой предприятия, что заявление получено)