8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Превышение необходимой самообороны, если на меня направили ружье

Пришел в гости человеку домой, постучался, он открал дверь и направил на меня ружье. Я сбил ствол вниз произошел выстрел. После чего я ударил хзяина ружья в челюсть. И сломал ему челюсть. Будет ли здесь самооборона?

, Шпаков Игорь, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

По данному факту будет проводится проверка, где будет установлено была ли необходимость с вашей стороны наносить телесные повреждения. Иной раз без возбуждения уголовного дела такие вопросы не решить, так как установить обстоятельства можно только путем проведения следственных действий, которые можно провести в рамках расследуемого уголовного дела.

В действия потерпевшего может усматриваться либо угроза убийством, либо покушение на убийство. Это тоже требует расследования.

1
0
1
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Игорь!

1. Вопрос о наличии либо отсутствии необходимой обороны (либо её превышении) будет зависеть исходя из обстоятельств произошедшего, характера нападения, его внезапности, Ваших действий по защите, способности оценить опасность, её реальность для Вас.

2. Данные обстоятельства будут выясняться в ходе доследственной проверки, а в случае возбуждения уголовного дела, то и в процессе расследования. Для установления вышеуказанных обстоятельств будут проведены соответствующие следственные действия (проверка показаний на месте, следственный эксперимент, проверка показаний на месте и т.п.).

3. Формально из рассказанной Вами ситуации усматривается необходимая оборона, но повторюсь для её наличия существует масса нюансов (к примеру, в какой момент вы ударили в лицо нападавшего, в тот момент когда ружье уже было выбито и не представляло угрозы, либо в тот момент когда угроза еще была, либо угрозы не было, но Вы не могли точно оценить её наличие либо отсутствие). Кроме того, имеет значение какой вред здоровью был причинен потерпевшему.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Шпаков Игорь
Шпаков Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Каким ударом точно не могу сказать. Но я нанес три удара, когда ружье было у того в руках. Вред средний. Потом он ружье отпустил. Я его разрядил и бросил на пол. То, что он был у себя дома имеет значение? При этом он говорит, что перед этим узнал меня по голосу! Значит направлял ружье намерено

Процессуальное решение какое принято по делу? Возбуждено уголовное дело или нет? Обратите внимание, что превышение пределов необходимой обороны может иметь место только при причинении тяжкого вреда здоровью — ч. 1 ст. 114 УК РФ (если факт обороны будет установлен).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Таможенное право
Необхоима консультация по ВЭД, всю необходимую
Необхоима консультация по ВЭД, всю необходимую
, вопрос №4093315, Геворг, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Защита прав потребителей
Что может сделать клиника, если менеджер насчитал необходимую сумму?
Обратитесь в клинику по оказанию услуг по установке имплантов.Договор не заключали,но теперь идут звонки и прислали договор по почте.Но мое желание отпало и я не хочу установку имплантов.что может сделать клиника,если менеджер насчитал необходимую сумму?
, вопрос №4092542, Ирина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016