Превышение необходимой самообороны, если на меня направили ружье

Пришел в гости человеку домой, постучался, он открал дверь и направил на меня ружье. Я сбил ствол вниз произошел выстрел. После чего я ударил хзяина ружья в челюсть. И сломал ему челюсть. Будет ли здесь самооборона?

, Шпаков Игорь, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По данному факту будет проводится проверка, где будет установлено была ли необходимость с вашей стороны наносить телесные повреждения. Иной раз без возбуждения уголовного дела такие вопросы не решить, так как установить обстоятельства можно только путем проведения следственных действий, которые можно провести в рамках расследуемого уголовного дела.

В действия потерпевшего может усматриваться либо угроза убийством, либо покушение на убийство. Это тоже требует расследования.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Игорь!

1. Вопрос о наличии либо отсутствии необходимой обороны (либо её превышении) будет зависеть исходя из обстоятельств произошедшего, характера нападения, его внезапности, Ваших действий по защите, способности оценить опасность, её реальность для Вас.

2. Данные обстоятельства будут выясняться в ходе доследственной проверки, а в случае возбуждения уголовного дела, то и в процессе расследования. Для установления вышеуказанных обстоятельств будут проведены соответствующие следственные действия (проверка показаний на месте, следственный эксперимент, проверка показаний на месте и т.п.).

3. Формально из рассказанной Вами ситуации усматривается необходимая оборона, но повторюсь для её наличия существует масса нюансов (к примеру, в какой момент вы ударили в лицо нападавшего, в тот момент когда ружье уже было выбито и не представляло угрозы, либо в тот момент когда угроза еще была, либо угрозы не было, но Вы не могли точно оценить её наличие либо отсутствие). Кроме того, имеет значение какой вред здоровью был причинен потерпевшему.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Шпаков Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Каким ударом точно не могу сказать. Но я нанес три удара, когда ружье было у того в руках. Вред средний. Потом он ружье отпустил. Я его разрядил и бросил на пол. То, что он был у себя дома имеет значение? При этом он говорит, что перед этим узнал меня по голосу! Значит направлял ружье намерено

Процессуальное решение какое принято по делу? Возбуждено уголовное дело или нет? Обратите внимание, что превышение пределов необходимой обороны может иметь место только при причинении тяжкого вреда здоровью — ч. 1 ст. 114 УК РФ (если факт обороны будет установлен).