Я еду с внучками, то решила не рисковать и досрочно расторгнуть договор, о чем официально было направлено письмо заказным письмом с указанием возврата предоплаты

Я заключила договор на покупку тура с Турагентом в марте с.г., была произведена предоплата. В процессе общения были факты, которые меня насторожили. Т.к. я еду с внучками, то решила не рисковать и досрочно расторгнуть договор, о чем официально было направлено письмо заказным письмом с указанием возврата предоплаты. На данный момент агент не предоставляет мне документ расчета возврата денег. Необходима помощь юриста

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации у вас есть законные основания требовать от турагента не только возврата денежных средств, но и предоставления расчета суммы, подлежащей возврату.

Если вы отказались от договора до начала путешествия, то применяются положения статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьи 782 Гражданского кодекса РФ. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время, однако исполнитель вправе удержать только фактически понесенные и документально подтвержденные расходы. Простого заявления о том, что деньги уже перечислены туроператору или имеются какие-либо расходы, недостаточно. Именно турагент или туроператор должны подтвердить такие расходы документами.

Если вам не предоставляют расчет и не возвращают деньги, это является нарушением ваших прав как потребителя. Вы вправе требовать предоставления письменного расчета удержанной суммы с приложением документов, подтверждающих фактически понесенные расходы. При отсутствии таких доказательств удержание денежных средств может быть признано незаконным.

Если после получения вашего заявления агент продолжает уклоняться от ответа, следующим шагом целесообразно направить письменную претензию с требованием в установленный срок вернуть денежные средства и предоставить расчет удержаний. При неудовлетворении требований вы вправе обратиться в суд. В таком случае, помимо суммы предоплаты, можно требовать взыскания неустойки, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, а также возмещения судебных расходов при их наличии.

Для более точной оценки вашей ситуации желательно ознакомиться с договором, вашим заявлением о расторжении, подтверждением его получения турагентом, платежными документами и всей перепиской с агентством. Это позволит определить, имеются ли у турагента законные основания для удержания какой-либо части внесенной вами предоплаты.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.