Как переоформить дачу, чтобы ее не потерять?

добрый вечер. у меня вопрос по даче. дача оформлена на папу, но он 7 лет назад умер. мама на себя дачу не оформила. она из дома не выходит. посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, чтобы дачу не потерять. у меня нет братьев и сестер. спасибо заранее. Наталия

, Наталия, г. Чебоксары
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, здравствуйте!

Не переживайте. Если мама в течение 6 месяцев продолжала пользоваться дачей или любым имуществом оставшемся после смерти папы, значит фактически она приняла наследство, даже если она и не обращались с соответствующим заявлением к нотариусу. Ваша мама может обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности на дачу, для этого ей придется доказать, что она приняла наследство в течение 6 месяцев (оплаты членских взносов, использование имущества, замена двери, заключение договора охраны, страхования и т.п.). Если мама не выходит, она может оформить нотариальную доверенность на представителя (на Вас или юриста).

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Наталия
Клиент, г. Чебоксары

а если мама не хочет ничего переоформлять?

Значит после того как Вы станете её наследницей также обратитесь в суд.