Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли перевестись внутри вуза с понижением курса без потери отсрочки от армии?

Здравствуйте, сейчас закончил 1 курс ДГТУ. Хочу перевестись внутри вуза на другую специальность, но на перевод на 2 курс мне отказали. Могу ли я перевестись с понижением курса не потеряв отсрочку?

, Егор, г. Москва

Да, можно. Я проверила: закон (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») прямо разрешает такой перевод внутри вуза — не нужно путать это с переводом в другой вуз. Но есть важное условие: уровень образования должен остаться тем же (например, с бакалавриата на бакалавриат), и общий срок обучения после перевода не должен увеличиться более чем на один год.
Часто понижение курса возникает из-за академической разницы: учебные планы программ отличаются, и чтобы закрыть долги, студента зачисляют на курс ниже. Ключевой момент: призывная комиссия смотрит, насколько в итоге растянется обучение. Если из-за перевода срок превысит нормативный более чем на год — право на отсрочку может быть утрачено.
Что ещё важно учесть
Очная форма. Если при переводе вы перейдёте на очно-заочную, вечернюю или дистанционную форму — отсрочка прекратится.
Аккредитация. Программа, на которую вы переводитесь, должна иметь государственную аккредитацию.
Оформление. Важно, чтобы перевод был оформлен именно как перевод (приказ ректора), а не как отчисление с последующим самостоятельным зачислением. Разрыв в статусе может стать поводом для отказа в военкомате.
Практический совет
Перед тем как подавать документы, обсудите ситуацию с учебной частью или юристом вуза. Специалисты помогут просчитать, на сколько увеличится общий срок обучения, и дадут рекомендации по графику ликвидации академической задолженности. Когда будете собирать справки для военкомата (выписка из приказа, зачётная книжка), сразу покажите их в комиссии — так будет проще доказать, что условия закона соблюдены.
В спорных случаях призывная комиссия рассматривает все обстоятельства индивидуально (например, если были уважительные причины для перевода или академа). Но если все условия (уровень, аккредитация, лимит по сроку) соблюдены — отсрочка сохранится.