Расторжение дарственности спустя 13 лет прошедшая гос.регистрацию

Здравствуйте, у меня вопрос по расторжению дарственной.

Моя мать в 2002 году сделала долевую дарственную (3.х комн) на меня и моего несовершеннолетнего на тот момент сына. Сделка была переведена с договора рента сделанного в 1999году. Заключалась сделка в присутствии натариуса и его помошников и моей мама было все разъяснено, после чего она подписала договор.В 2003 году сделка прошла государственную регистрацию. Я и мой сын с 2004 года проживаем в Германии. Моя мать с 2003 года проживает в деревне и сдает квартиру все это время.Я не получаю никаких денег от нее, все деньги уходят на ее обеспечение. С 2006 года я пыталась вести с ней беседы по поводу оплаты налогов и отложения денег в капитал, для ремонта квартиры или других нужд. Но наткнулась на непонимание. Тогда в 2008 году я попрасила выделить для меня в квартире комнату, чтобы я могла там останавливаться если я нахожусь в Москве. Она теряла на комнате 5000 и с этого момента она начинала клеветать на меня что я ее обманула и что я все подстроила. Это конечно же ввело меня в шок. Но в лицо она мне это неговорила. Я с 2010 года я не имею никакого доступа к квартире. Я останавливаюсь у знакомых, если приезжаю в Москву. Впоследствие я стала слышать самые ужсные ее реплики. Она клевещет на меня , что ее выгоняю на улицу, хотя она там не живет и имеет все деньги со сдачи, что я хочу продать квартиру вместе с ней и т.д. При этом я никаких действий не предпринимаю, кроме как разговариваю с ней, о том что нужно официально сдать квартиру и платить налог и собирать деньги на ремонт этой квартиры. Квао=ртира в ужасном состоянии, пока у меня был доступ я старалась как то ее поддерживать. Но с 2010, у меня нет этого доступа. И деньги в квартиру вообще не вкладываются. Я стала врагом номер один. В 2015 я прилетала и она кроме угроз и клеветы в мою сторону ничего не говорит. И хочет пойти в суд чтобы расторгнуть дарственную и вернуть полноправную собственность квартиры, для того чтобы спокойно жить в деревне и сдавать квартиру получая дальше с нее доход. Оплата квартиры происходила так же со сдачи квартиры. Я не подписала ни единого договора. аренды. В германии я снимаю квартиру и другого жилья у меня нет. Может ли моя мать расторгнуть дарственный договор спустя столько лет и вообще к чему мне нужно готовиться. Законы я прочла и 573 и 578 статьи.

Спасибо Вам.

С уважением Яна

, Яна, г. Москва
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Яна посмотрите ответы на схожий вопрос: pravoved.ru/question/1103781/#a1298777, пока я знакомлюсь с текстом Вашего! Может там найдете полезное для себя.

Что значит «Сделка была переведена с договора рента сделанного в 1999году?»

Яна
Клиент, г. Москва

в 1999 году мама оформила на меня договор ренты, для того чтобы я смогла стать полноценной хозяйкой еще одной недвижемости и когда одну из недвижимостей мы отдали моему брату, то нам пришлось оформлять совственность в этой квартире на моего малолетнего сына и мы оформили сразу и на меня дарственную. То есть сделка ренты была расторгнута сразу после подписания дарственной

Спасибо

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли моя мать расторгнуть дарственный договор спустя столько лет и вообще к чему мне нужно готовиться.
Яна

Яна, срок исковой давности состалвяет 3 года и он уже давно истек. В связи с чем сроки для обращения в суд истекли

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Более того, т.к. вы являетесь собсткенником и Ваш сына, ваы имете полное право взломать дверь в собственную квартиру, поменять замки и никого туда не впускать

Я не подписала ни единого договора. аренды.
Яна

Скорее всего сдает она квартиру без договора найма, что так же очень распостранено

Яна
Клиент, г. Москва

Виолетта спасибо Вам большое! Я просто до последнего стараюсь быть порядочной дочерью и не хочу переходить к резким действием. Попросила маму и жильцов пока в письменной форме, что с июня месяца квартира сдаваться не будет и попросила освободить к этому времени квартиру. Мама в ярости, угрожает.

Попросила маму и жильцов пока в письменной форме,
Яна

Данное письмо направили заказным письмом с уведомлением?

Если нет, то рекомендую продублироватьданное письмо заказным письмом с уведомлением ( хоть и сдавали квартиру не Вы)

А ЖКУ оплачиваются? Задолженности нет?

Мама в ярости, угрожает.
Яна

В данном случае можете подать заявление в полицию

Более того как уазала коллега на ст 181 ГК РФ, срок в любом случае для признания сделки ничтожной прошел, так что можете не переживать, все останется как есть ( Вы и сын будете собственниками)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Не усматирваю оснований для опасения, т.к. Вашей мамой давно пропущен срок исковой давности. Только в данном случае здесь применяется не 196 ГК РФ, а 181 ГК РФ

ст. 181 ГК в редакции на 2003г.
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам Марина большое! Удачи Вам!

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 ноября 2015 г. N 4г/4-12814/15
Истец К.Н. обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просила признать недействительным договор дарения от 14.11.2012 г. квартиры N ***, расположенной по адресу: ***, аннулировать зарегистрированное на данную квартиру право собственности за ответчиком и признать право собственности на данную квартиру за истцом.
В обоснование заявленных требований истец указала, что 14.11.2012 г. по договору дарения истец подарила ответчику квартиру N *** по адресу: ***. Истец полагает, что договор дарения не заключен, поскольку дар одаряемой не передан, ключи от квартиры тоже не переданы. Намерений дарить квартиру ответчику без права проживания в квартире истец не имела, поскольку спорная квартира является единственным местом жительства для истца. Истец вправе была рассчитывать на благоприятные для себя последствия в виде несения бремени права собственности ответчиком и сохранением за собой права проживания в прежних условиях, однако ответчик не может обеспечить исполнение договора в этой части. Истец несет все обязанности собственника жилого помещения.
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 16.03.2015 г. постановлено:
Иск К.Н. к К.Ж. о признании недействительным договора дарения квартиры от 14.11.2012 г., аннулировании зарегистрированного за ответчицей права собственности на квартиру и признании права собственности за истицей — оставить без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22.07.2015 г. вышеуказанное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель в лице своего представителя просит принятые по делу судебные постановления отменить.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 ГПК РФ).
По результатам изучения кассационной жалобы существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанции при принятии судебных постановлений, состоявшихся по данному делу, не установлено, в связи с чем, не имеется оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Рассматривая спор, суд первой инстанции правильно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку.
Так, судом установлено, что 14.11.2012 г. между истцом К.Н., дарителем, и ответчиком К.Ж., одаряемой, заключен договор дарения, по которому истец подарила ответчику принадлежащую ей квартиру N *** по адресу: ***.
Данный договор в установленном порядке прошел государственную регистрацию в Управлении Росреестра по г. Москве.
Согласно условиям данного договора, в квартире зарегистрирована К.Н. и она сохраняет право проживания в ней.
Разрешая спор, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. ст. 1, 10, 164, 165, 166, 181, 199, 200, 432, 572, 574 ГК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.11.2001 г. N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», и пришел к выводу о том, что исковые требования К.Н. удовлетворению не подлежат.
Так, отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истец на момент заключения договора дарения и до настоящего времени зарегистрирована в спорной квартире в соответствии с пунктом 7 договора дарения, ответчик К.Ж., как собственник, оплачивает налог на квартиру и коммунальные платежи. Суд признал, что права истца заключенным договором не нарушены. Кроме того, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 199 ГК РФ, указал на то, что самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении исковых требований является пропуск истцом срока исковой давности, поскольку течение срока исковой давности по требованию о признании спорного договора недействительным началось с 14.11.2012 г., то есть со дня заключения договора, с даты заключения спорного договора дарения истцу должно было быть известно о нарушении своего права, с иском о признании договора дарения недействительным истец обратилась 04.12.2014 г., то есть за пределами установленного законом годичного срока исковой давности.
Основания и мотивы, по которым суд пришел к таким выводам, а также доказательства, принятые судом во внимание, подробно приведены в мотивировочной части решения и оснований считать их неправильными не имеется.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
сделала долевую дарственную (3.х комн) на меня и моего
Яна

Здравствуйте. отмену дарения на всякий случай укажу

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Мало того что это проходит через суд — нужны основания указанные в статье- их я так понимаю нет.

Остается недействительность сделки. Например обман, или если она совершена недееспособным лицом. Отменяется так же через суд. НО в вашей ситуации я так понимаю никакого обмана не было. В чем она клевещет? что не хотела дарить а вы ее вынудили?

гк

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Поэтому пока оснований для такой отмены нет.

Отдельное основание для отказе в иске- исковая давность- составляет 3 года с момента сделки- срок давно пропущен. А поскольку она знала об этой сделке врятли суд будет восстанавливать этот срок. Ст.196 и 181 гк.

мы оформили сразу и на меня дарственную. То есть сделка ренты была расторгнута сразу после подписания дарственной
Яна

В принципе сути это меняет если ренту вы расторгли (просто по ренте ей положены платежи, а вот по дарственной — нет)

Яна
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо Вам большое! Удачи Вам!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы сказала, что у вашей матери шансы расторгнуть договор дарения или признать его недействительным стремятся к нулю.

Так, для отмены дарения закон предусматривает ограниченные случаи — если одаряемый совершил покушение, причинил вред здоровью, а также если ненадлежащим образом обращается с вещью, представляющей особую нематериальную ценность для дарителя. Это явно не ваши случаи.

Для признания сделки недействительной нужны очень веские причины — была невменяема на момент сделки и не понимала, что подписывает, была в состоянии алкогольного опьянения, совершила сделку под угрозами и т.д. С учетом того, что после подписания договора прошло некоторое время и только потом стороны сдали документы на регистрацию, мама не имела никаких претензий и подтвердила этими действиями свое волеизъявление на безвозмездное отчуждение квартиры дочери.

Кроме того, существуют сроки исковой давности для оспаривания сделок — с учетом давности сделки они, скорее всего, упущены (скорее всего — т.е. невозможно на 100% предугадать, какие доводы будет приводить вторая сторона в доказательство момента, когда она узнала о нарушенном праве).

Не совсем понятно, на каком основании бывший собственник сдает квартиры — у нее нет полномочий на заключение договоров с нанимателями, если только вы ей их не предоставили, выписав доверенность.

Если в договоре дарения не содержится положения о том, что вы обязуетесь предоставить квартиру для проживания дарителю, вы вправе поднять в суде вопрос о снятии ее с регистрационного учета по указанному адресу (если мать там зарегистрирована), а также потребовать прекратить чинить вам препятствия в пользовании вашим жилым помещением.

Яна
Клиент, г. Москва

Она не имеет полномочий для сдачи квартиры. Изначально я одобряла факт сдачи квартиры устно, чтобы ее материальное состояние было стабильным. Но спустя время меня просто как анулировали и не считаются с моими убеждениями и разумными действиями. К тому же я имею опасение, что мне придется отвечать перед законом за то что она сдает квартиру и не платит налоги. А у меня нет таких средств. В договоре не стоит что я обязуюсь предоставить ей квартиру для проживания. Даже странно.

Спасибо Вам Анастасия и удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Может ли моя мать расторгнуть дарственный договор спустя столько лет и вообще к чему мне нужно готовиться.
Яна

Здравствуйте! Вам не о чем волноваться.

Во первых, если поступит такой иск Вам следует сразу же заявить о применении срока исковой давности, который составляет один год по оспоримым сделкам.

Если суд сразу на стадии подготовки не применит его, то подготовите возражения на иск со ссылкой на отсутствие оснований для признания сделки недействительной, так как договор заключен в присутствии нотариуса, зарегистрирован в Росреестре, зарегистрирован и переход права.

Суд откажет в иске.

Яна
Клиент, г. Москва

Руслан спасибо Вам большое! Удачи Вам!

Дополню по сроку исковой давности.

В ГК РФ необходимо использовать редакцию действовавшую на момент спорных правоотношений (сделки).

Так согласно ст. 181 ГК РФ в редакции 2003 года

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.
2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Даже, если мама будет ссылаться на мнимость сделки, то срок исковой давности истек. Это самостоятельное основание для отказа в иске.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом году я обошла все нужные инстанции, погасила задолженность в налоговой за собственность.
Яна

Это однозначно большой плюс Вам.

А квартира не передавалась по акту приема-передачи? При дарении акт редко составляют, но в Вашей ситуации он был бы очень кстати. Т.е. показал бы и фактическую передачу квартиры матерей Вам и Вашему сыну.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Яна!

По Булгакову -нас испортил квартирный вопрос. Самые близкие люди становятся «лучшими» врагами по этому вопросу. Как Вы поняли из разъяснений коллег, отмена дарственной Вам не грозит. Но пускать на самотёк вопрос о квартире Вы не хотите и нужно её решать. По человечески — по истечению срока предупреждения Вы с представителями власти выселяете незаконных квартирантов, не имеющих никакого права на проживание в Вашей квартире, ставите новые замки, оформляете официально сдачу квартиры в наём, где предусмотрите и уплату комм. услуг и другие обстоятельства (например перечисления на счет матери — по Вашей доброй воли). Вопрос снятия с регистрации Вашей матери — вопрос трудный, т.к. она всё таки оплачивала ЖКУ. Всё будет зависеть от Ваших свидетелей, что она с 2003 года не проживала, сдавала квартиру в наём, не имея на это никаких прав и др. Желаю Вам удачи. (сохраняйте все документы по квартире для подтверждения в дальнейшем Ваших действий)