Должен ли работодатель выплатить мне выходное пособие в связи с прекращением деятельности ИП?

Добрый Вечер . Уважаемые Юристы Ответьте пожалуйста на волнующий меня вопрос.Ситуация Такая, я данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,До исполнения ребенку 1,5 лет осталось 8 месяцев. Предприятие которое сейчас выплачивает мне пособие по уходу за ребенком, прекратило свою деятельность. Руководство попросило меня написать по собственному желанию. У нас по поводу этого возник спор на что руководство выслало мне сегодня официальное извещение. Но выходное пособие платить отказываются , ссылаясь на то что могут мне выплатить только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за прешесующие 2 месяца, а выходное пособие платить отказываются обьясняя это тем что такое пособие выплачивается только для работающих. Подскажите мне пожалуйста какие вообще пособия и за какой период времени мне полагаются по закону. И как объяснить работодателю что он нарушает мои права. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Екатеринбург
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Индивидуальный предприниматель при прекращении деятельности обязан выплатить выходное пособие, если это предусмотрено Вашим трудовым договором.

Гарантии и компенсации (выходное пособие, средний заработок), предусмотренные ст. 178 ТК РФ, распространяются только на работников организаций (юридических лиц).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
(пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением
численности или штата работников организации (пункт 2 части первой
статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется
средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух
месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Индивидуальный предприниматель -это физическое лицо, и работа у него регулируется главой 48 ТК.

В частности в ст. 307 говорится

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом,
трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также
случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора
выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.