Должны ли мне предоставить рабочее место, если работала до декрета на декретной должности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я устраивалась на время декретного отпуска, но сама ушла в декрет. Сейчас мой отпуск до 1,5 лет подходит к концу. Должны ли мне предоставить рабочее место, или меня уволят? Или мне можно написать заявление по уходу за ребенком до 3х лет? И так же пока я нахожусь в декретном отпуске у организации , в которой я работала , сменился собственник. Как это влияет на мою ситуацию?

, Кристина, с. Ербогачен
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Сейчас мой отпуск до 1,5 лет подходит к концу. Должны ли мне предоставить рабочее место, или меня уволят? Или мне можно написать заявление по уходу за ребенком до 3х лет? И так же пока я нахожусь в декретном отпуске у организации, в которой я работала, сменился собственник. Как это влияет на мою ситуацию?
Кристина

Кристина, Вас уволят по выходу основного работника на работу (ст. 79 ТК РФ). Если по исполнению Вашему ребенку 1.5 лет основной работник не выйдет на работу, то Вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 256 ТК РФ). Смена собственника не влияет на Вашу ситуацию, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 75) смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Удачи Вам!