980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должны ли мне предоставить рабочее место, если работала до декрета на декретной должности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я устраивалась на время декретного отпуска, но сама ушла в декрет. Сейчас мой отпуск до 1,5 лет подходит к концу. Должны ли мне предоставить рабочее место, или меня уволят? Или мне можно написать заявление по уходу за ребенком до 3х лет? И так же пока я нахожусь в декретном отпуске у организации , в которой я работала , сменился собственник. Как это влияет на мою ситуацию?

17 Января 2016, 18:02, вопрос №1103516
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Сейчас мой отпуск до 1,5 лет подходит к концу. Должны ли мне предоставить рабочее место, или меня уволят? Или мне можно написать заявление по уходу за ребенком до 3х лет? И так же пока я нахожусь в декретном отпуске у организации, в которой я работала, сменился собственник. Как это влияет на мою ситуацию?
Кристина

Кристина, Вас уволят по выходу основного работника на работу (ст. 79 ТК РФ). Если по исполнению Вашему ребенку 1.5 лет основной работник не выйдет на работу, то Вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 256 ТК РФ). Смена собственника не влияет на Вашу ситуацию, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 75) смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Удачи Вам!

17 Января 2016, 18:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.