Право на учебный отпуск при получении первого образования

Здравствуйте, я военнослужащий ПС ФСБ РФ, заканчиваю Автодорожный техникум, который является государственным,бюджетным образовательным учреждением. Поступил в 2013 году на заочную, коммерческую форму обучения. Справка вызов на руках. Руководство отказывает мне в предоставлении учебного отпуска ссылаясь на Постановление Правительства № 1155 которое было принято в 2014 г. Ведь закон не имеет обратной силы. Что мне делать? Как правильно написать рапорт? У меня сдача дипломной, образование первое.

, Вячеслав, г. Кызыл
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Руководство отказывает мне в предоставлении учебного отпуска ссылаясь на Постановление Правительства № 1155 которое было принято в 2014 г.
Вячеслав

Добрый день!

Вячеслав, а на что ссылается руководство в Постановлении, отказывая Вам в учебном отпуске?

Вячеслав
Клиент, г. Кызыл

Оно ссылается на название самого Постановления, там говориться, что я должен обучаться по льготной форме "за счет средств фед.бюдж." а я на коммерческой форме. но я поступил ранее и там не прописано, что под это Постановление попадают ранее поступившие на обучение.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (вместе с "Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения")

а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета
Вячеслав

Вячеслав, «за счет средств федерального бюджета» относится только к подготовительным курсам. На Вас это не распространяется.

Эта формулировка из ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 7 ст. 71) право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

9) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, Вы имеете полное право на учебный отпуск в соответствии с данным Постановлением.

Удачи Вам!