Правомерно ли удержание аттестата колледжем до подписания обходного листа?

Человек окончил колледж. Диплом и вложение на руках. Но в деканате остался аттестат о среднем образовании (об окончании школы), который не отдают пока не подписан "обходной лист". Этот т.н. обходной лист нельзя подписать, т.к. все сотрудники ушли в отпуск. Соответственно, Вообще, насколько правомочно удерживание личного документа (например, аттестата) учебным заведением?
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Удерживать аттестат колледж не вправе - оригинал документа об образовании является собственностью выпускника с момента его выдачи, и никакой "обходной лист" законом не предусмотрен как условие для выдачи личных документов. Ст. 60 ФЗ-273 "Об образовании" требует выдачи документов лицу, прошедшему итоговую аттестацию, без каких-либо дополнительных условий.

Аттестат о среднем образовании был сдан в колледж как приложение к личному делу при поступлении - это внутренняя административная процедура учреждения, и она не даёт колледжу права распоряжаться этим документом как своим. По сути, речь о неправомерном удержании чужого имущества (документа), а не о невыполнении обязательств студентом.

Аргумент "все ушли в отпуск, некому подписать" юридически ничтожен - это организационная проблема учебного заведения, и она не может ограничивать право выпускника на получение своих документов. Если есть задолженности (библиотека, инвентарь), это отдельный вопрос, который решается не удержанием документов, а гражданским иском о взыскании ущерба.

На практике такие ситуации решаются письменным требованием на имя директора и, если это не помогает, - жалобой в надзорный орган или прокуратуру. Но чтобы не тратить время и получить документ быстро, важно правильно оформить требование и знать, куда конкретно жаловаться, если колледж продолжит тянуть время.

Нет, это неправомерно. Колледж не имеет права удерживать аттестат (или диплом) только потому, что вы ещё не подписали обходной лист.
Почему так?
Согласно статье 60 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана выдать выпускнику документ об образовании после того, как он успешно прошёл итоговую аттестацию. В законе нет условия, что для выдачи бумаг нужно пройти все службы и собрать подписи в обходном листе.
Обходной лист — это внутренняя процедура колледжа (чтобы подтвердить, что у выпускника нет задолженностей: по библиотеке, общежитию, инвентарю и т.п.). Но её отсутствие не может быть законным основанием для того, чтобы не отдать вам ваш документ.
Даже если в локальном акте колледжа прописано, что аттестат выдают только после обходного листа, такие внутренние правила не могут противоречить федеральному закону — они не применяются.
Важное уточнение про задолженности. Если у вас действительно есть долг (например, невозвращённые книги или неоплаченное обучение), колледж не вправе удерживать аттестат. Но этот вопрос нужно решать отдельно: организация может подать на вас в суд, чтобы взыскать ущерб. Удержание документа в такой ситуации — это незаконное ограничение вашего права на получение своих документов. Аргумент «некому подписать, все в отпуске» тоже не работает: это организационная проблема самого учебного заведения, а не ваше обязательство.
Что делать, если вам не отдают аттестат?
Напишите официальное письменное требование на имя директора колледжа. В тексте сошлитесь на статью 60 ФЗ-273 и укажите, что оснований для удержания нет. Сохраните копию с отметкой о приёме — это пригодится, если придётся обращаться в надзорные органы.
Если вам дадут письменный отказ (например, со ссылкой на внутренний акт), потребуйте объяснить, в чём именно нарушение закона. Этот документ будет ключевым при подаче жалобы.
Обратитесь с жалобой в территориальный орган надзора в сфере образования (например, в региональный департамент образования) или в прокуратуру.
При необходимости можно подать иск в суд.