8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли выписан штраф за отсутствие регистрации?

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Собралась прописать в своей собственной квартире мужа. Он не был нигде зарегистрирован в течении 2.5 лет: продал квартиру и купил новую - оказалось, долгострой. Паспортистка отправила супруга в отдел уфмс, где ему выдали реквизиты для оплаты штрафа по ст. 19.15.1.1. (От руки приписка - 2 тыс.). Но ведь согласно КоАП гражданин освобождается от штрафа если он является супругом собственника квартиры, в которой проживает. Является ли штраф законным и должен ли муж его платить? К слову, официально женаты мы всего три месяца. Может быть его "наказали" за то время, когда он не являясь моим супругом, не был нигде зарегистрирован? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Алена, г. Саратов
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. В какой именно норме про супругов сказано? Так и написано, что на супругов достаточно одной регистрации на двоих?

Формально за отсутствие регистрации наказали верно. Другое дело, что это можно обжаловать в суде, доказав, что муж не имел регистрацию по объективным причинам, предоставить документы, подтверждающие эти обстоятельства. На самом деле, при таких обстоятельствах, особенно при отсутствии жилья, часто удается оспорить штраф.

А если штраф не оспорите конечно, придется платить. Именно для этого штраф и налагается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Гражданское право
Пока нет денег чтобы забрать посылку.с почты грозятся выписать штраф 12000если невыкуплю
Пока нет денег чтобы забрать посылку.с почты грозятся выписать штраф 12000если невыкуплю
, вопрос №4093568, Александр, г. Братск
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016