1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

С какого возраста дети должны получать внутренний паспорт?

Здравствуйте! С какого возраста дети должны получать внутренний паспорт? Детям сейчас по 15 и 16 лет. Есть ли штраф за опоздание в получении паспорта?

16 Января 2016, 16:35, вопрос №1102444
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8429
ответов
3170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Дети должны получить паспорт в 14 лет.

Привлечение по ст. 19.15 КоАП РФ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 19]
[Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства
в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь
документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному
документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
16 Января 2016, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
8
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность на территории РФ, который должен быть у всех лиц, достигших 14-летнего возраста.

Должностные лица имеют право привлечь к административной ответственности за Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), Вашего 16-летнего ребёнка,- так как, указанная ответственность наступает после достижения гражданином 16-летнего возраста.

Что касается Вашего второго ребёнка, при определённых обстоятельствах должностные лица имеют право привлечь одного из родителей к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.

16 Января 2016, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, Александра! А если дети проживают по месту своего второго гражданства (в Турции) так как у них в России нет прописки и они числятся в российском консульстве Турции. Тогда ситуация та же или меняется?

Заранее благодарю

16 Января 2016, 18:34
8
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если дети проживаютза границей постоянно, оформлять внутренний паспорт РФ не обязательно, от этого гражданство не теряется.

В этом случае административный штраф платить Вы не обязаны, так как по ряду обстоятельств в данном случае отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15. КоАП РФ.

16 Января 2016, 21:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.